Rambler's Top100

Преимущество станков с ЧПУ

01.08.2019 09:16

Отрасль современных технологий развивается с большой скоростью и это, в свою очередь, ведет к тому, что опытные специалисты зачастую не понимают, насколько сильно изменились за последнее десятилетие методы производства.

Отличным примером можно считать специальные станки с ЧПУ. Для того, чтобы разобраться, необходим ли такого рода станок при производстве определенной детали, следует детальнее разобраться в предназначении и преимуществе устройства.

Некоторые особенности

ЧПУ представляет собой числовое программное обеспечение, которое позволяет делать детали и изделия на промышленных установках в автоматическом режиме работы.

ЧПУ дает непоколебимую гарантию регулярного контроля над всеми процессами изготовления, а оператору оборудования следует лишь вовремя менять положение детали, проводить проверку параметров изделия и при необходимости производить некие правки по программе.

Такого рода приспособление может использоваться в серийном и в массовом производстве несложных деталей. Программные режимы могут подстраиваться на все разновидности станков, начиная с токарных и фрезерных, и заканчивая прессами.

Главные преимущества

Станки с программным управлением обладают целым перечнем достоинств, среди которых можно отметить:

  • скорость производства повышается в два раза;
  • точность обработки выше;
  • детали взаимозаменяемые;
  • экономия материала;
  • чистота обработки;
  • можно делать и сложные, и простые изделия;
  • управлять устройством способен один человек.

Скорость изготовления увеличивается по причине того, что одна деталь может обрабатываться сразу несколькими устройствами. Кроме этого, сокращается время на смену режущего инструмента, ведь практически все приспособления с ЧПУ оборудованы револьверной головкой, обойма которой содержит до 12 насадок различного назначения.

Точность обработки достигается за счет исключения из процесса человеческого труда, а соответственно и вероятности возникновения человеческого фактора. Все процедуры делаются с точностью до микрон. Программа способна не только уменьшить количество отходов материала, но и может контролировать скорость и плавность движения режущего инструмента.

Рассмотрим преимущество станков ЧПУ на конкретном примере.

Например лазерные станки для резки фанеры.

Если раньше на изготовление такого изделия занимала 1-2 дня.

То на ЧПУ станке это займет пару часов. Более того вся работа проводится в автоматичском програмном режиме.

Именно поэтому в 2019 году лазерные станки для фанеры практически вытенили механичесие аналоги.

Конвеерное производство

Одним из наиболее существенных аргументов в пользу установок с ЧПУ является возможность объединения их в конвейерное оборудование, что из-за использования в работе различных станков позволяет отладить производство деталей со сложной конфигурацией от первого до последнего шага.

Таким образом, станки с ЧПУ являются экономичным, эргономичным и эффективным оборудованием, которое окажется полезным на любом промышленном предприятии.