Rambler's Top100

Как финансовый рынок влияет на современную экономику

26.08.2019 09:08

Если дать общее наименовании финансовому рынку, то он будет представлен в качестве экономического пространства, что имеет полноценную организацию и включает в себя сделки с финансовыми средствами или инструментами и услугами. Однако профессиональные экономисты предпочитают именовать рынок как комплексную систему экономических отношений, благодаря которой производится мобилизация и распределение всех финансовых средств.

Структура рынка

Оценка влияния невозможна без грамотного определения структуры рынка как такового. В общей сложности он может включает в себя такие рынки как:

  1. Кредитный. Основная задача — децентрализованное накопление средств для случаев, когда доступных на данный момент финансов будет недостаточно для увеличения производства. В этом подвиде рынка существует механизм, благодаря которому может быть произведено перераспределение средств: кредитополучатель с помощью денег повышает свой доход, а кредитор получает проценты с используемых средств.

Кредитный рынок также делится на три части:

  • банковскую: в нее включены все отношения между банковским учреждением и физическими, а также юридическими лицами;
  • государственную: характерна тем, что в виде заемщика выступает государство через центральные и местные органы — актуальна пре чрезвычайных случаях или нехватке государственного бюджета;
  • коммерческую: подразумевает под собой отсрочку платежа, объектом которой являются товары или услуги — в качестве основного долгового обязательства при этом выступает вексель.

Таким образом, основным «игроком» выступает банк, а регулирование государством производится посредством резервных норм, льгот по ставкам и т.д.

  1. Ценных бумаг.
  2. Денежно-валютные.

В совокупности это позволяет привлекать деньги в финансовый рынок различными путями и инструментами. Как итог, это положительно сказывается на его воспроизводственном процессе.

Функции

Прежде чем рассмотреть задачи рынка по отношению к мировой экономике, необходимо проанализировать его функции. В качестве таковых выступает:

  • Своевременная поддержка и реализация всего свободного капитала, что расположен в различных источниках: в качестве такового могут выступать денежные средства, действующие инвестирование или неиспользованные накопления населения;
  • Поиск эффективных путей для реализации имеющегося капитала в рамках инвестиций: производится анализ наиболее перспективных сфера, а затем вложение в них денег для получения прибыли;
  • Произведение перераспределения аккумулированного капитала, что априори является свободным, среди ряда потребителей;
  • Повышение скорости оборота денежных средств, а также запуск новых экономических процессов: подобные действия являются выгодными, так как каждый цикл оборота способен принести дополнительную прибыль;
  • Создание наиболее объективных, но тем не менее рыночных цен на услуги или иные финансовые активы;
  • Организация качественного посредникам между покупателем и продавцом, что сотрудничают друг с другом через финансовые институты: сюда также входит снижение затрат и повышение скорости передачи денег;
  • Производство и поддержание актуальных и безопасных условий для повышения экономических взаимоотношений посредством снижения рисков.

Приведенный здесь перечень не исчерпывающий, однако наиболее наглядный, чтобы начать примерно понимать то, как рынок работает.

Задачи и субъект финансового рынка

Перед финансовым рынком в современной экономике стоит следующий ряд задач. Не всех из них первоочередные, однако от этого не менее важные. Итак, к таковым относятся:

  • Разрешение споров между участниками: это подразумевает под собой не только первичную расстановку приоритетов, но и судебные разбирательства с возможностью установки паритета в конфликтах;
  • Создание норм: в зависимости от того, какие нормы будут созданы, изменится управление в организациях рыночной экономики — подобное напрямую влияет на доход и сотрудников;
  • Отслеживание финансовых потоков: это делается для попыток сбалансировать спрос и предложении в экономике;
  • Провоцировать активность в экономике: рынок не может существовать без привлечения и утраты средств, а это значит, что необходимы новые участники;
  • Снижение рисков проведения сделок и централизация всего производства и средств: позволяет увеличить экономическую стабильность.

В качестве же субъекта выступают все активные юридические и физические лица, которые формируют рынок. Однако государство в этой схеме выполняет роль регулятора рынка и экономики внутри собственной страны.

Как итог, финансовый рынок напрямую влияет на современную экономику ввиду того, что фактически ею и является. Все те инструменты, методология, а также отношения отражаются на всех мировых сферах производства. Помимо, основой финансового рынка выступают всевозможные виды капитала, что также непосредственно связаны с производством.