Rambler's Top100

Лучший помощник в огороде: выбираем культиватор

08.06.2020 19:50

Если вы знаете, что в этом году вам предстоит много работы по выращиванию самых разных овощей или ягод, то вам стоит купить культиватор. Он сохранит ваши силы: перекопает землю, будет окучивать и поможет справиться с сорняками, сможет выкапывать корнеплоды, обработать почву между рядов, разрыхлить почву перед посевом. Дополнительное навесное оборудование может значительно расширить его возможности.

Обычно культиваторы покупают для обработки участков до 20 соток, ими удобно работать в теплицах, на клумбах, в условиях ограниченного пространства, так как они достаточно маневренные и легкие. Владельцам участков побольше можно посоветовать присмотреться к мотоблокам, которые гораздо мощнее и функциональнее. Но при этом и управлять ими не так просто и придется заплатить гораздо больше, чем за культиватор.

Важные параметры для выбора культиватора

Культиватор Champion GC252.

  • Тип механизма. Механические модели могут стать дополнением к тому же мотоблоку. Их конструкция проста (по сути, это зубчатые колеса на ручке), глубина обработки – не более 5 сантиметров. Электрические культиваторы не выделяют выхлопные газы, мало весят и почти не шумят, но вы будете привязаны к сети. В плане мобильности хорошим решением является покупка аккумуляторных устройств. Они немного тяжелее электрических, но зато они могут работать автономно, только важно не забывать заряжать аккумуляторы. Бензиновые устройства являются самыми мощными и производительными. Они работают от сжигания топлива, поэтому дают выхлоп. Двигатели в таких моделях могут быть двухтактными (простые, недорогие, работают на смеси масла и бензина) и четырехтактными (менее токсичный выхлоп, оперативный запуск, тихая работа).
  • Мощность. Чем выше мощность, тем глубже и быстрее устройство сможет обрабатывать грунт. Однако возрастает энергопотребление и цена.
  • Вес. На массу аппарата влияет его мощность, а также тип механизма.
  • Качество ножей. Ножи культиватора изготавливаются из прочной стали, но ее качество зависит от производителя. Вы можете обратиться к специалистам интернет-магазина, чтобы они порекомендовали проверенную продукцию, также не ленитесь изучать отзывы в интернете.

Где купить культиватор для огорода?

В интернет-магазине agrox.by вы найдете огромный выбор техники для сада и огорода. Культиваторы, мотоблоки, опрыскиватели, газонокосилки, бензопилы. В ассортименте только оригинальная техника с гарантией производителя. Доставляем заказы по всей стране, принимаем оплату наличными, картами, через интернет, даем возможность покупок в кредит и рассрочку.