Rambler's Top100

Пора менять розетки: 5 явных признаков

18.06.2020 09:50

Обычно розетки, как и выключатели меняются, во время ремонта или по мере их выхода из строя. Если вы не планируете радикально менять интерьер или делать капитальный ремонт, но хотите понять, стоит ли покупать новые розетки, эта статья поможет вам найти ответы на ваши вопросы. Почему это так важно? Как минимум потому, что из-за неисправных электроустановочных изделий может случиться пожар, поэтому они и требуют вашего внимания.

Когда нужно менять розетки?

  • Есть механические повреждения или сколы на корпусе. Такое может быть, например, если в комнату заносили тяжелую мебель и случайно задели розетку. Устройство может работать, но есть риск того, что оголятся металлические детали, даже если сразу этого не произошло. Розетка может начать нагреваться и стать небезопасной. Поэтому при малейших механических повреждениях ее лучше поменять.
  • Розетка болтается. У вас есть ощущение, что розетка скоро выскочит из стены, то такое устройство стоит заменить. Чтобы вам не приходилось больше сталкиваться с такими неприятностями, выбирайте только изделия надежных брендов, а также доставайте вилки из розеток правильно: одной рукой нужно придерживать розетку, а второй – тянуть за вилку.
  • Вилка шатается в розетке, чувствуется запах горелой пластмассы, есть искры. Однозначно нужно покупать новую розетку и как можно быстрее решать этот вопрос. Налицо ненадежный электрический контакт, который может привести к пожару.
  • Вы чувствует, что вилка бытового электроприбора (точнее, ее металлические контакты) после выключения из розетки горячие. Скорее всего, дело в плохом электрическом контакте: нагрев обусловлен высоким сопротивлением. Это достаточно опасная ситуация, которая может закончиться пожаром. Такое часто бывает у изношенных розеток или некачественных экземпляров.
  • Вам до ужаса надоел дизайн старых розеток, или они больше не выглядят привлекательно. Да, внешний вид – это не безопасность, замена может подождать. Однако уверенные в себе люди не ждут: они знают, что у них должно быть все самое лучшее. И если купить себе дорогой автомобиль сложно в спонтанном режиме, то замену розеток на более привлекательные и надежные может позволить себе каждый житель Беларуси.

Выбрать розетки от известных производителей электроустановочного оборудования можно тут: https://domax.by/catalog/elektroustanovochnye-izdeliya/rozetki. В ассортименте – модели в различных стилях: вы обязательно найдете вариант для своего интерьера. Также у нас можно выбрать выключатели: https://domax.by/catalog/elektroustanovochnye-izdeliya/vyklyuchateli.