Rambler's Top100

Землеустроительные и кадастровые работы

03.02.2021 08:20

Земельные участки можно купить, продать, подарить, приватизировать. Как объект собственности земельный надел передается по наследству. Любая сделка из вышеперечисленных подлежит оформлению по закону. В число сопутствующих факторов входит выполнение работ по землеустройству.

межевание земельного участка в ленинградской области

Землеустройство и кадастровые работы тесно связаны между собой. Если первый случай имеет целью определить основные характеристики участка, то во втором случае проводятся действия регистрационно-документального характера.

Взаимосвязь выражается переносом полевых измерений в документальное отображение и занесение в базу.

Так, можно выделить случаи, когда необходимо провести межевание:

  • вам нужно оформить надел в собственность;
  • вы собираетесь разделить участок для продажи, аренды;
  • у вас возникли разногласия с соседями по поводу границ наделов;
  • хотите объединить два и более участка в один;
  • и другое.

Пакет составленной документации передается в орган государственного учёта и регистрации. Полученная информация под индивидуальным номером (кадастровым номером) заносится в единый кадастровый реестр недвижимости, а правообладателю выдается Выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости).

Порядок проведения процедуры межевания

Перед тем, как заключать договор с кадастровой организацией или частным инженером, обязательно уделите время на проверку документов, подтверждающих допуск специалиста до кадастровых работ: квалификационный аттестат и справка о членстве в СРО. Также проверить инженера можно на официальном сайте Росреестра, зная его Ф. И. О.

межевание

Организация процедуры по межеванию земельного надела проходит в несколько этапов.

  • Подготовительный.

На подготовительном периоде проводится работа с архивными данными. Поднимется все выписки, справки, акты. Полученная информация позволяет кадастровому инженеру проводить дальнейшие действия в правовом поле и служит основой для полевых изысканий.

  • Полевой.

Следующий этап заключается в выезде специалиста геодезиста на объект для проведения геодезических измерений с помощью высокоточного оборудования. Полевые процессы начинаются с проверки полученных отчетов и их анализа. При обнаружении несоответствий проводятся перерасчеты с установлением обновленных границ.

  • Камеральный этап.

Камеральный этап землеустройства заключается в обработке полевых данных. Описательная часть прописывает данные и выводы об участке. Графическая часть отражает результаты инвентаризации земельного надела. Схема отражает сформированные границы, определенную и фиксированную площадь.

  • После того, как данные обработаны, кадастровый инженер подготавливает важный документ – Акт согласования границ, который будет необходимо подписать с владельцами смежных участков, которые еще не проводили работы по межеванию.

На практике встречаются случаи, когда какого-либо из соседа невозможно отыскать и участок заброшен уже много лет. В данном случае существует возможность подать объявление о проведении собрания собственников в местную газету, однако срок выполнения работ будет увеличен на время подготовки выпуска газеты.

межевание земли

Результат межевания

После того, как кадастровый инженер довел межевой план до ума, он передает вам документ, записанный на CD-диске для дальнейшей подачи в Росреестр через МФЦ (Многофункциональный центр).

Как результат собственник получает Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).