Rambler's Top100

Глянцевая фотобумага: как выбрать оптимальный вариант

10.02.2021 10:33

Суть проблемы выбора оптимальной фотобумаги заключается в том, что существует множество ее типов и разновидностей. Нет фотобумаги, которая бы подходила для каждого типа фотографии. Важно выбрать продукцию, которая обеспечивает контрастные оттенки при цветной печати, а это глянцевая фотобумага. Она обеспечивает высокую контрастность, четкость и яркость фотографии.

Выбираем глянцевую бумагу для разных целей

Узнайте о различных типах и фактурах бумаги, а затем попытайтесь представить результат, который вы хотите видеть на бумаге. Ваш опыт, очевидно, будет улучшаться по мере того, как вы будете узнавать о новых типах бумаги, все больше экспериментировать.

Что вы хотите напечатать

Вы не поверите, но формат бумаги может задавать настроение печати.

Самые известные виды:

  • глянцевая;
  • матовая;
  • полуглянцевая;
  • универсальная.

Глянцевая бумага создаст ощущение радости и счастья, а матовая подойдет для фотокартин и монохромных изображений. Универсальная фотобумага идеальна для домашнего использования на струйных принтерах.

Матовая

Это отличный выбор для черно-белой печати. Она имеет впитывающую чернила поверхность, которая задерживает чернильные пигменты внутри неровностей на листе. Допустим, вы обработали портретный снимок в монохромном режиме. Он имеет множество уровней яркости, его можно передать только путем печати на подходящей бумаге. Итак, внимательно выбирайте фотобумагу, обдумывая, что вам нужно напечатать.

Глянцевая

Глянцевая имитирует фотобумагу, которую мы получаем из полиграфических лабораторий. Это наиболее популярные изделия, и цветная печать предполагает использование преимущественно глянца и полуглянца. Что интересно, здесь меньший срок службы по сравнению с матовыми версиями. Глянцевая бумага широко используется для печати ярких и насыщенных цветных изображений.

Полуглянцевая

На глянцевой и полуглянцевой бумаге лучше всего печатать с помощью чернил на основе красителей. Интересно, что когда вы помещаете в рамку изображение под стеклом, напечатанное на любом из трех типов бумаги, все они, как правило, дают одинаковый глянцевый результат. Самым оптимальным выбором будет полуглянцевая вариация, на которой в некоторых случаях можно печатать и монохромные изображения.

Фотобумага для струйного принтера

При выборе фотобумаги для струйного принтера важно учитывать плотность. Если плотность фотобумаги не соответствует характеристикам узла протяжки струйного принтера, она может застрять или вызвать его поломку. Учитывайте это.

Широкоформатная бумага высокой плотности хорошо подходит для плоттера и других мощных инструментов для широкоформатной печати.

Универсальная фотобумага для струйных принтеров

Все-таки существует оптимальный и универсальный вариант фотобумаги. Она создана специально для струйных принтеров, может быть использована как в домашних условиях, так и в фотосалонах.