Rambler's Top100

Банкротство физических лиц: как списать долги легально

26.08.2021 15:29

Процедуры, которые позволяют физическим лицам списать все долги, существуют во многих странах мира. В недавнем прошлом такое было возможно только для юрлиц, но возросшая потребность в наличии такого механизма внесла свои коррективы.

Проходит процедура банкротства в арбитражном суде по месту жительства. Чтобы стать банкротом, человеку нужно иметь не менее полумиллиона рублей долгами. Также придется продемонстрировать доказательства того, что самостоятельно справиться с ними невозможно. Процесс рассмотрения и реализации банкротства длится около года, в процессе имущество должника пойдет с торгов. Когда процесс завершится, будут списаны все долги, даже включая те, которые не были рассмотрены при подаче заявки.

В процесс придется подробно описать все свои долги и причины их появления. Еще понадобится составить перечень имеющегося имущества. Когда все формальности будут улажены, судья назначит дату заседания. На нем рассматривается вопрос о том, возможно ли признать человека неплатежеспособным по указанным долгам. В редких случаях, когда суду предоставлены не все документы, заявление остается без движения. Дальнейшее рассмотрение происходит, когда должник подготовит все необходимые документы и предоставит их в судебные органы.

С одной стороны, банкротство физических лиц – услуга, требующая финансового вложения. Потребуются расходы на адвоката, а также оплата сборов системы делопроизводства. С другой, при наличии рабочего места может быть вынесено решение о реструктуризации долгов. Его можно получить при согласии кредиторов. Банкротство признается, если доход гражданина меньше, чем суммарный платеж по кредитам. Если суд признает, что это так, то человек становится банкротом. С этого момента он перестает получать штрафы, пени, ему больше не начисляются неустойки. Если судебные приставы наложили какие-либо ограничения на выезд или аресты на имущество, то это все приостанавливается. Кредиторы могут требовать возмещения долгов теперь только через суд. Если требования об оплате продолжают поступать, то это считается незаконным.

Когда вопрос с признанием человека несостоятельным решен, наступает время работы финансового управляющего. Он составляет список всех, кому человек был должен. Для этого организации должны отправить в суд письма со своими требованиями. Не все требования могут попасть в итоговый список.

Следующий шаг состоит в том, чтобы понять, что именно привело к такому состоянию самого должника. Еще оценивается имущество. При его наличии оно реализуется с торгов, за исключением единственного жилья, если такое имеется.

Заключительное заседание суда выносит решение о списании долгов и завершении процедуры. Если должник ничего не скрывал и не имел сомнительных сделок в последние годы, то процесс завершается успешно.