Rambler's Top100

Способы травления нержавеющей стали

13.01.2022 09:19

Под травлением нержавейки понимается обработка металла с целью удаления с него дефектов. Достигается это с помощью, химического и электролитического воздействия на нержавеющую сталь. Также для этого могут использоваться специальные пасты.

Способы проведения процедуры.
На поверхности нержавеющей стали присутствует оксидохромовая пленка. Из-за её наличия на детали могут формироваться дефекты. Выражается это в виде окалины или сварных швов. В результате изделие теряет привлекательность.
Очистка нержавеющей стали проводится с помощью процесса травления.
Для такой процедуры используются следующие способы:
1. Кислотный.
2. Электрохимический.
3. Обработка пастами.
Первые два способа требуют наличия специальных условий.

Кислотная очистка.
Хороший результат даёт очищение нержавеющей стали после выдерживания её в кислотах серы и азота. Ниже перечислены этапы этого метода на примере нержавеющего уголка.
1. Обрабатываемая заготовка обезжиривается. С её поверхности устраняются все заусенцы.
2. Деталь опускается в сернокислотную ванну. Процедура должна проходить при 60-80 градусах. В зависимости от концентрации кислотного состава и марки стали изменяется длительность процедуры. При истощении кислотной ванны деталь может покрыться точечной коррозией.
3. Изделие промывается в ёмкости с жидкостью.
4. Деталь помещается в ванну с азотной кислотой на период от 5 до 15 минут при температуре 50-70 градусов.
После этого изделие промывается под проточной водой.Травление нержавеющего уголка

Электрохимическая обработка.
Такое травление происходит с применением внешнего источника тока. Оно может быть двух видов:
1. Катодное. Деталь помещается в кислотный или щелочной раствор. К ней подключается провод. В данном случае изделие является катодом. В качестве анода служит пластинка свинца. К ней крепится провод, и она опускается ванну. Подаётся напряжение. Начинается процесс электролиза. Формирующийся водород оказывает влияние на металл и снимает с него окалину. При этом он сам активно внедряется в поверхность детали и повышает её хрупкость. По этой причине такую процедуру нельзя применять по отношению к тонкостенным изделиям.
2. Анодное. В этом случае деталь помещается в раствор соли или кислоты, но теперь она выступает анодом. Катодом может служить медь или свинец. После подачи напряжения от поверхности изделия отрываются молекулы оксидной плёнки и смешиваются с электролитом. Это приводит к устранению дефектов.
При проведении анодного травления нужно постоянно контролировать длительность процедуры. Причина состоит в том, что заготовка может значительно уменьшиться по толщине.

Обработка пастами.
Для нержавеющей стали процесс травления пастой является оптимальным вариантом, особенно для круглой нержавеющей трубы. Процедура имеет следующий порядок:
1. Деталь очищается от наружных дефектов.
2. На поверхность наносится слой пасты в несколько сантиметров.
3. Процесс выдержки длится 1,5 часа.
4. Деталь промывается под проточной водой.
После этого поверхность изделия приобретает коррозионную стойкость.
С помощью травления можно не только устранять дефекты, а и формировать на поверхности нужный рисунок. Так же этот способ подходит для обработки сложных, с трудно доступными местами изделий.Травление нержавейки