Rambler's Top100

Рыбий жир и Омега-3: в чем их польза

13.01.2022 19:01

Рыбий жир и Омега 3 – что это, в чем разница, что полезнее? Попробуем разобраться и ответить на эти вопросы. Рыбий жир – источник Омега 3 для нашего организма, Омега 3 – одна из двух незаменимых жирных кислот, которые не вырабатывает человеческий организм. И рыбий жир, и Омега 3 просто необходимы человеческому организму для выполнения важных функций. Исследования показывают, что в настоящее время большинство жителей планеты недополучают Омега 3 в рационе питания, что не очень хорошо влияет на здоровье в целом.

Рыбий жир и как правильно его выбирать

В первую очередь перед началом приема рыбьего жира обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Он полезен, но дозировки должны быть разумными, полезными для организма. Стоит отметить, что польза рыбьего жира в капсулах доказана, но важно разобраться в некоторых моментах. Рекомендуемое количество жира для взрослого человека составляет 400-500 миллиграммов в сутки. Для детей оно немного другое. От года до трех лет – 0,7 грамма в сутки, для детей от 4 до 8 лет – 0,9 грамма. Стоит отметить, что 1-1,2 грамма рыбьего жира рекомендовано подросткам до тринадцати лет, а вот 1,2-1,6 граммов является оптимальным для юного поколения до восемнадцати лет. Польза рыбьего жира в капсулах не нуждается в доказательстве, ведь практически никто не употребляет в пищу того количества жирных сортов рыбы, которое способно восполнить потребность в этом важном компоненте.

Рыбий жир и Омега-3

При выборе рыбьего жира следует обращать внимание на производителя, вид рыб или частей рыб, из которых он производится. Лучшие сорта рыбы, из которой изготавливают данный ценный продукт, – макрель, сельдь, сардина или анчоусы. В настоящее время рыбий жир производится в желатиновых капсулах, следовательно, обязательно обращать внимание на дозировку.

Польза рыбьего жира

Рыбий жир Омега 3 рекомендован детям в таких случаях:

  • частые простудные заболевания;
  • профилактическое средство от рахита;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • проблемы с памятью;
  • различные формы диатеза;
  • проблемы с зубами, кожей и волосами;
  • искусственное вскармливание;
  • укрепление иммунитета.

Основное назначения продукта – профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Помощь в усвоении кальция как строительного материала для костной системы, профилактика ожирения, раннего диабета.

Рыбий жир детям – это повышение активности клеток иммунной системы. В результате ребенок становится более здоровым, устойчивым к различным ОРВИ и ОРЗ, штаммам гриппа. Так что рыбий жир детям крайне рекомендован, особенно в тех случаях, если у них ослаблен иммунитет.

Омега 3 в компании с витамином Д – нормализация уровня фосфора и кальция в любом организме, как у детей, так и у людей преклонного возраста. Они укрепляют кости, улучшают зрение, умственные способности и память.

Рыбий жир улучшает кожу, способствует более быстрому заживлению ран, улучшает состояние волос и зубов. Натуральный рыбий жир – это продукт, чаще всего получаемый из печени рыб тресковых пород. Производят его как в жидком виде, так и в форме желатиновых капсул. Для детей изготавливают различные фигурные мармеладки с рыбьим жиром. Стоит отметить, что малыши их очень любят. Высокое качество рыбьего жира и Омега 3 – вот главный критерий при выборе этой биологически активной добавки. В такой форме рыбий жир даже интересен детям, проблем с его приемом не возникает. Покупать данную продукцию стоит только в проверенных местах. При этом важно понимать, что делать это нужно только по назначению врача. Если самовольно принимать данные средства, то можно навредить своему организму.