Rambler's Top100

Публичное облако: что это такое и для чего подходит технология

25.07.2022 17:28

Долгое время для реализации своих проектов компании использовали обычные сервера. Но со временем их возможностей перестало хватать. Поэтому на смену пришла новая технология — публичное облако. В отличие от сервера в публичном облаке пользователь владеет динамическим пулом ресурсов, конфигурация системы может быть изменена в любой момент. Поставщиков такой услуги достаточно много, один из них — компания itglobal.

Для чего подходит IaaS

Есть проекты, которые требуют от «железа» гибкости и производительности. Именно для них и покупают такой сервис. Он позволяет одновременно сэкономить, не переплачивая за слишком мощные сервера, но получить нужное количество ресурсов или особые характеристики облака — высокую производительность, возможность загрузить большой объем информации, гарантии безопасности и т. д.

На сайте itglobal.com приводятся примеры, для чего подходит публичное облако, т. е. для каких задач актуальна услуга:

  • развертывание требовательных к ИТ-инфраструктуре бизнес-приложений, для которых нужно постоянно увеличивать аппаратные мощности (например, по мере роста базы);
  • разработка приложений, что особенно важно, если нужна гибкая среда, в которой можно использовать новые инструменты;
  • резервная площадка для бекапов;
  • проекты, нагрузка на которые меняется с течением времени. Например, это актуально для интернет-магазинов летней одежды, нагрузка на которые растет весной.

С публичным облаком вы сможете докупить ресурсы в любой момент, когда же необходимость в них отпадет — сменить конфигурацию.

Преимущества IaaS

Первое и главное преимущество — высокая масштабируемость системы. Если нужны новые мощности, не нужно покупать новое оборудование и заниматься его размещением. Также не придется настраивать удаленный сервер. Можно просто улучшить нужные параметры у той машины, которая в у вас есть.

Также для бизнеса важна система оплаты по мере использования. Вам не требуется заранее вкладывать огромные суммы в технику, вы платите по факту за использованные ресурсы. Отсюда вытекает следующий плюс — контракты на облака краткосрочные, то есть вы можете сначала оценить, сколько ресурсов вам нужно и сколько вы готовы платить. В иных случаях приходится сразу же покупать сервер определенной мощности (физический или виртуальный), тут легко ошибиться.

Дополнительные преимущества — глобальная доступность и возможность переложить обслуживание техники на плечи провайдера.

Как видите, публичное облако может стать оптимальным решением для многих компаний. Поэтому рекомендуем рассмотреть его в качестве альтернативы для стандартной ИТ-инфраструктуры.