Rambler's Top100

Как выбрать газовую варочную панель - важные нюансы

09.08.2022 09:16

Газовые плиты старого образца, совершенно нефункциональны по размерам, на смену им пришли новые варочные панели. Компактные по своим размерам и дополнительными функциями, которые на старых моделях просто отсутствовали. На какие особенности нужно обязательно учесть при покупке новой варочной панели на вашу кухню.

Мы советуем вам посетить рейтинг газовых варочных панелей, в статье вы найдете самые лучшие модели для кухни по соотношению цены и качество.

Оценить разницу между электрической варочной панели от газовой

При сравнении газовой и электрической варочной панели, у газовой панели плюсов больше. Они обладают высокой степенью безопасности, системы блокировки, если нет зажигание, автоматика отключает подачу газа и не произойдет скопление газа в помещении. Функция защита от маленьких детей, немаловажный фактор. Приготовление пищи происходит гораздо быстрее. Немаловажный фактор, что природный газ является самым дешевым видом горючего, что предельно сэкономит семейный бюджет.

Особенности эксплуатации газовых варочных панелей

Для того, чтобы подключить газовую панель к системе газопровода, нужно пригласить опытного квалифицированного специалиста, имеющего разрешение на подключение. Обязательно составит акт о проделанной работе. На кону безопасность вашей семьи.

Газовые варочные панели непросты в уходе, при наличии открытого огня жидкость при кипении и остатки пищи обязательно будут пригорать, чистить не очень удобно из за формы строения конфорок, как на плоских электрических плитах. Использовать специализированные моющие средства для газовых варочных панелей, чтобы не повредить поверхность.

Определиться с видом и количеством конфорок и панели управления

При выборе газовой панели ориентируйтесь на количество человек, проживающих в вашем доме. Для семьи из 4 человек подойдет классическая четырехконфорочная панель. Для небольшой семьи из одного-двух человек подойдет узкая и практичная панель на две конфорки и по стоимости экономный вариант. В редких случаях любители используют газовую панель с шести рабочими конфорками, но размер габаритов и стоимость соответственно увеличивается в разы. Размеры стандартных четырехкомфорочных газовых панелей шириной 60 см и 52 см глубиной. Двухкомфорочные панели гораздо уже 45-50см.

Сами конфорки на газовых панелях тоже бывают разных типов, исходя из этого нужно подбирать определенную посуду для приготовления пищи.

Чаще всего на моделях стоят классические круглые конфорки с однорядным пламенем. Конфорки могут иметь различную мощность нагрева, в зависимости от своей формы, делятся на панели с двумя или даже тремя кругами пламени вместо привычного для нас одного, чем больше кругов, тем приготовление происходит равномернее.

Конфорка-гриль- оснащена металлической решеткой, подогревается пламенем снизу. Очень громоздкая и обычно устанавливается на нестандартных газовых варочных панелях.

Эксклюзивные конфорки -вок , предназначены для определенной посуды с выпуклым дном, имеют несколько рядов пламени и вогнутую форму, за счет этого приготовление пищи сокращается в разы.

Панель управления имеют привычные поворотные механические переключатели, для управления индивидуальной конфоркой на варочной панели. Но прогресс не стоит на месте и на смену механическим переключателям приходит современные сенсорные варианты.

Сами переключатели на газовых варочных панелях располагаются по-разному, обычно находятся на передней части панели, вблизи от самой маленькой конфорки. У других моделей переключатели располагаются сбоку. Расположение переключателей и сенсорных кнопок влияет на удобство использования в управлении варочной поверхности.

Выбрать практичный материал поверхности газовой варочной панели

Экономичный вариант-это модели из эмалированной стали. Поверхность достаточно прочная, исполнена в нескольких вариантах цвета, но и тот же момент очень хрупкая , быстро образуются сколы и царапины. И в очищении данные модели непросты, для того чтобы их очистить нужно предварительное замачивание, что вызывает большие неудобства и времени уходит гораздо больше.

Далее идут модели из матовой или глянцевой нержавеющей стали. Гораздо проще в использовании при очистке, встречаются комбинированные виды варочных панелей стальные и эмалировочные панели.

Модели из закаленного стекла, выглядит очень шикарно подчеркивает стиль вашей кухни. С легкостью можно удалить загрязнения с поверхности газовой варочной панели, но обязательным условием является выбор специализированного моющего средства. И будьте аккуратны, при сильном ударе поверхность панели может расколоться, поэтому посуду для приготовления нужно ставить и перемещать очень бережно.

Другие модели выполнены из самого дорогостоящего материала-стеклокерамики, изготавливают ее из сплава кварца и глины, в сравнении с другими варочными панелями не подвергается нагреву и пищи на ней совершенно не пригорает. При уходе за ней не нужно прилагать особых сил: просто протереть влажной губкой или с одной каплей специализированного моющего средства.

Изготовление решеток газовых панелей выполнено из стали и чугуна. Стальные решетки уступают чугунным, гораздо легче, но могут подвергнуться деформации при ударе, падении или тяжести. Чугунные решетки очень тяжелые, не подвержены деформации от тяжелых нагрузок и ударов и прекрасно удерживают температурные воздействия.

Определиться с дополнительными функциями, которые будут действительно использованы, чтобы не переплачивать.

Все модели газовых варочных панелей оснащены набором дополнительных функций и опций. Почти на всех современных моделях присутствует система электроподжига, воспламенение происходит от электрической искры, проскакивает искра в зоне конфорки на панели. У последних моделей воспламенение происходит при повороте рукоятки автоматически, если ранее нажималась дополнительная кнопка.

Функция безопасности, которая контролирует газ, присутствует на всех моделях газовых панелей: если газ задувается, температура снижается. Подается сигнал, установленному датчику, размыкает контакт с электрической цепью. И подача газа в конфорку прекращается, благодаря электромагнитному клапану. Вместе с этим срабатывает система поджига, если включить газ снова, сработает электрическая искра и попробует зажечь пламя.

Еще одна необходимая и очень удобная функция – это таймер автоматического отключения. Огонь отключается после окончания указанного времени.

Мы рассмотрели все самые важные моменты при выборе газовой варочной панели:

  • Размер варочной панели.
  • Количество конфорок и их форма.
  • Материал из которого изготовлена поверхность газовой панели, для практичности и простоты в уходе.
  • Дополнительные функции: газ-контроль, таймер отключения, автоматический поджиг.