Rambler's Top100

Бесплатный протез бедра – это реальность

19.01.2023 09:14

Нет безвыходных ситуаций, но есть моменты, когда путь, ведущий к решению проблемы, поглотила тьма. Кажется, что впереди бездонная пропасть, а позади выросла скала. Нет дороги вперед, нет возможности вернуться.

Когда человек приходит в себя после операции, осознание безысходности поглощает рассудок. Прежняя жизнь закончилась, а как жить в новом статусе, непонятно. После высокой ампутации все переживают тяжелейший стресс, но одни ищут возможности приспособиться и вернуться в социум, а другие шагают в пропасть.

Ампутанту необходима поддержка близких людей, психолога, медработников, чтобы помочь ему поверить в свои силы. Государство окажет финансовую помощь, чтобы реализовать планы на новую жизнь. В России каждый инвалид на законном основании может воспользоваться правом на получение бесплатного протеза ноги выше или ниже колена. Разрабатывается индивидуальный план реабилитации, в котором указаны технические средства реабилитации (выбранные с учетом физиологических особенностей, возраста, веса, общего состояния здоровья инвалида), мероприятия, возвращающие человека к нормальной жизни. Бесплатный протез бедра – это реальность, в которую многие ампутанты не верят, оставаясь прикованными к инвалидному креслу.

Модель протеза бедра

В протезной мастерской изготовят два протеза: постоянный и для купания. Оба изделия оплачивает государство, если оформлено инвалидное удостоверение и разработана ИПРА. В индивидуальной программе реабилитации указывается модель и цена протеза, утверждаются мероприятия по подготовке пациента к протезированию, обучению ходьбе на тренировочном оборудовании.

Модульный протез бедра состоит из нескольких модулей:

  1. Стопа с адаптером и дополнительными торсионными устройствами, делающими походку мягкой, уверенной;

  2. Несущий модуль заменяет голень. Это стальная или титановая труба, объединяющая стопу и коленный модуль;

  3. Коленный модуль выполняет функции коленного сустава. Это основная часть сложного механизма, которая подбирается индивидуально. Учитываются физиологические особенности и уровень активности человека. В бионическом протезе в коленном модуле размещается центральный процессор. Бионика подходит не всем инвалидам. Это дорогое оборудование, которое приобретают за личные средства;

  4. Приемная гильза изготавливается индивидуально. Техник-ортопед делает гипсовый слепок культи и отливает гильзу в мастерской;

  5. Регулировочно-соединительные устройства;

  6. При вычленении тазобедренного сустава используется тазобедренный модуль. К нему крепится приемная гильза (корсет, полукорсет).

Тренировочный протез используется при первичном протезировании. На нем учатся стоять, ходить, сидеть. Устройство для купания позволит принимать душ без чьей-либо помощи, посещать бассейн (стопа не скользит по мокрой плитке, конструкция легко снимается и надевается). Немодульный протез для купания не боится влаги, но выполняет только опорную функцию.

Как приобрести протез

Обращаясь в протезную мастерскую, почти все ампутанты уверены, что не могут рассчитывать на бесплатный современный протез. Когда пациент интересуется, сколько стоит протез ноги выше колена, теряет надежду – цена достаточно высокая, неподъемная для человека, оставшегося без работы. Да, есть разные модели: модульные, немодульные, бионические. Для протезирования бедра рекомендуют модульные.

Модульный протез бедра можно получить бесплатно двумя способами:

  1. Купить за личные средства, а после получить компенсацию;

  2. Оформить госзаказ.

Перед началом протезирования нужно:

  1. Взять направление на медико-социальную экспертизу в поликлинике по месту жительства;

  2. Получить консультацию и заключение эксперта в протезной мастерской;

  3. На МСЭ установят группу инвалидности и разработают ИПРА;

  4. Выбрать один из способов приобретения бесплатного ТСР.


Специалисты протезной мастерской на сайте https://ortoreal.ru/ помогут в оформлении документов. От целеустремленности человека, лишившегося нижней конечности, зависит его будущее.