Rambler's Top100

Ипотечные каникулы - что это такое и как их получить

23.01.2023 16:20

Ежемесячные платежи по ипотечному кредиту знакомы многим из нас. Любой добросовестный заемщик следит за отсутствием просрочек и штрафов, но в сложные жизненные ситуации попадают многие. Увольнение с работы, пополнение семьи, проблемы со здоровьем - в каждом из этих случаев необходимо снижение финансовой нагрузки. Чтобы сделать небольшой перерыв и решить временные трудности по выплате долга, нет необходимости тратить много времени в офисах банков, можно оформить ипотечные каникулы онлайн, обратившись в юридическую компанию СтопДолг.

Что такое ипотечные каникулы и кто их может получить

Ипотечные каникулы - период, сроком до 6 месяцев, в течение которого уменьшается кредитная нагрузка на заемщика. В этом случае рассматриваются 2 варианта - приостановление ежемесячных выплат или уменьшение суммы ежемесячных платежей.

Каникулы оформляются в случае возникновения в жизни людей непростой ситуации, когда ежемесячная выплата становится весьма сложной процедурой. Заявление об их предоставлении кредитор может подать на любом этапе действия договора. К жизненным, финансовым сложностям можно отнести:

  • потеря работы или уменьшение дохода за последние 2 месяца более, чем на 30%. Размер ипотечных выплат должен превышать сумму нового дохода более чем на 50%;
  • получение заемщиком 1-й или 2-й группы инвалидности;
  • потеря трудоспособности на 2 месяца и больше;
  • рождение ребенка или увеличение/появление у должника иждивенцев.

Чтобы быть уверенным, что банк подтвердит оформление ипотечной паузы, рекомендуем обращаться в компании, где работают грамотные специалисты. Они дают гарантию вынесения положительного банковского решения, к одной из таких организаций относится СтопДолг.

У кого могут возникнуть сложности в оформлении ипотечных каникул

Важно помнить, что не все категории заемщиков, перечисленные выше, имеют право на ипотечные каникулы. Отказать в получении отсрочки банк может, если:

  • кроме ипотечного жилья в собственности заемщика имеется другое жилищное помещение;
  • если по данному ипотечному договору уже предоставлялись каникулы;
  • общая сумма займа превышает 15млн.рублей.

Как правильно собрать документы, чтобы быть уверенным в получении ипотечных каникул, к каким банковским специалистам обращаться и как обходить стороной сложности, которые могут возникнуть при оформлении финансовой паузы - заемщик не знает ответы на все эти вопросы. Большая часть заявок по каким-либо причинам отклоняются банками, поэтому, для принятия оптимального решения, необходимо воспользоваться услугами специалистов.