Rambler's Top100

Как получить международный сертификат ISO 9001?

26.01.2023 14:01

Стандарты ISO 9001 разработаны для обеспечения последовательной практики внедрения систем контроля качества среди предприятий по всему миру. Эти стандарты определены Международной организацией по стандартизации (ISO). Чтобы получить международный сертификат ISO 9001, предприятие должно соответствовать ряду стандартов, касающихся его систем управления качеством.

Зачем это нужно?

Наличие сертификата подтверждает, что система менеджмента качества предприятия соответствует требованиям ISO 9001. Процесс подготовки включает создание и внедрение системы, соответствующей стандартам, и последующую демонстрацию независимому аудитору того, что система эффективна и регулярно совершенствуется.

Этапы сертификации

Процесс сертификации включает в себя создание и внедрение системы менеджмента качества, соответствующей требованиям ISO 9001, демонстрацию эффективности системы и прохождение внешнего аудита. При правильном подходе и усилиях предприятия могут гарантировать, что они соответствуют самым высоким стандартам и достигают своих целей.

Создание системы качества

Сотрудники компании должен создать систему управления качеством, соответствующую требованиям ISO 9001. Это включает в себя понимание целей бизнеса, процессов, продуктов и услуг. Система включает документацию по процессам и процедурам, подробные записи о том, как осуществляется мониторинг системы. Работники предприятия должны разработать систему для выявления и устранения потенциальных проблем, ухудшающих качество.

Внедрение системы

Далее бизнес должен продемонстрировать, что система функционирует и регулярно совершенствуется. Это включает в себя внедрение системы и сбор доказательств, подтверждающих ее эффективное функционирование. Перечень подтверждений включает: отзывы клиентов, записи корректирующих действий, данные показателей эффективности.

Внедряя систему ISO 9001, компания демонстрирует потенциальным клиентам и партнерам, что она стремится создавать и поддерживать высококачественные продукты и услуги. Сертификация может помочь бизнесу получить доступ к международным рынкам, поскольку многие компании на мировом рынке требуют подтверждения качества от органов по сертификации, аккредитованных ISO.

Кто проверяет компанию на соответствие требованиям стандартов?

Бизнес должен пройти внешний аудит, чтобы убедиться, что его система соответствует требованиям ISO 9001. Аудит проводится независимым аудитором, таким как ведущая российская сертификационная и экспертная компания, орган по сертификации систем менеджмента, продукции, услуг ООО «Тест-С.-Петербург» https://test-spb.ru/.