Rambler's Top100

Логистические программы как средство достижения максимальной эффективности

19.04.2019 08:42

Владельцы компаний, работающих в сфере транспортных услуг, находятся в постоянном поиске лучших способов координации поставок и программного обеспечения для организации логистики. Важным фактором в выборе является возможность снижения затрат и предоставления качественных услуг клиентам по более доступной цене.

Специалист британского Института логистики и транспорта Дж. Доссеттер считает, что движущей силой на пути к максимальной эффективности компаний, работающих в сфере грузоперевозок, стала рецессия. Поиск путей оптимизации логистики заставил владельцев транспортного бизнеса внедрять инновационные программы и использовать IT-технологии для планирования маршрутов и контроля водителей.

Собственники небольших компаний по перевозке грузов подтверждают данную информацию. Пережить спад в сфере экономики многим из них удалось, благодаря специальным логистическим программам, позволяющим экономить топливо. Этот пункт в затратах является вторым по значимости после выплаты зарплат. Планируя маршруты с максимальной степенью выгоды и заботясь о загрузке транспорта при движении в обе стороны, можно добиться значительного снижения расходов на заправку.

От ответственности к прибыли

Оптимально распределяя нагрузку и повышая эффективность использования транспортных средств, можно не только увеличивать прибыль, но и укреплять деловую репутацию компании. Пользуясь услугами логистической организации, клиент хочет быть уверенным, что исполнители не закладывают в стоимость издержки, вызванные нерациональной организацией процесса или отсутствием эффективной программы для автоматизации перевозок. Заказчику важно, чтобы транспортный оператор проявлял ответственность и заботился о потребительских удобствах.

От оптимизации логистики к сохранению экологии

Не менее значимым является вопрос бережного отношения к окружающей среде. Эффективно организовывая перевозки, можно добиться существенного снижения топливных затрат, а значит, и сократить количество выбросов. Инвестиции в новейшее программное обеспечение и реализация методов оптимизации приносят пользу не только бизнесу, но и экологии.

Вопрос увеличения эффективности через автоматизацию логистики особенно актуален для крупных компаний, обслуживающих тысячи маршрутов и ежедневно осуществляющих множество поставок. При такой нагрузке нужно максимально сократить влияние человеческого фактора и исключить возможность ошибки. Любой просчет приводит к росту расходов, которые ложатся на плечи клиента, а это недопустимо. С распространением глобализации и стиранием экономических границ решение о выборе транспортной компании зависит не столько от места ее регистрации, сколько от способности бизнес-структуры адаптироваться к новым условиям. Без эффективного ПО в таком случае не обойтись.