Rambler's Top100

Как проходит оценка монет

24.04.2019 08:47

Вероятно, что вы обнаружили у себя редкую вещь, которая представляет историческую значимость, иначе не читали бы данную статью. Как показывает статистика, у многих людей, может находиться коллекция монет, доставшаяся в качестве сувенира, по наследству и т.д. Необязательно быть нумизматом, чтобы обладать подобными вещами. Если вы решили продать ее, значит в первую очередь вас интересует стоимость изделия. Определить это может опытный ювелир, историк или коллекционер. Сейчас есть специальный клуб, где подобная процедура доступна посредством интернета. Вам понадобится сделать несколько фото монет, чтобы стала возможна бесплатная оценка экспертами. Сейчас мы рассмотрим более подробно правила, которыми руководствуются оценщики.

На что обратить внимание

Человек, который не совсем понимает в ценностях антиквариата, может только предварительно судить о его значимости.

Сделайте следующее:

  • Оцените степень изношенности. Можно не быть знатоком, чтобы понять, чем больше потертостей и сколов, тем цена будет меньше. Присмотритесь к четким прорисовкам аверса и реверса. Можно ли распознать рисунок, даты, надписи? В зависимости от этого и составьте первое впечатление.
  • Любые сколы и царапины ударят по стоимости изделия. Единственное исключение - очень редкие виды, которые остались в единственном числе.
  • Следы неправильной чистки. Не старайтесь самостоятельно очистить загрязнения, ржавчину из труднодоступных мест, пользуйтесь услугами ювелира. Любое ваше неправильное действие способно только навредить целостности монетки.
  • Определите патина или ржавчина находится на поверхности предмета. Первая представляет собой медную пленку, которая выделяется естественным путем и служит защитным слоем. Вторая разъедает металл.

Простые люди не могут знать о настоящей стоимости своей “находки”, поэтому идут в ближайший ломбард и продают ее за любые деньги. Это большая ошибка многих. Не спешите делать выводы, а послушайте мнение нескольких экспертов. Работники магазинов сбыта, не всегда оказываются компетентны в этом вопросе. Настоящие нумизматы состоят в организациях, известных в разных странах. Лучше обратиться к ним за помощью.

Как проводится оценка по фото

Если вас интересуют редкие вещи, то вам будет интересна статья про коллекцию одного ювелирного мастера, прочитать ее можно тут http://www.allmedia.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?ID=635666&from=media. Это познавательный рассказ, который скрасит ваш досуг перед фотоотчетом.

Рекомендуется вооружиться качественным фотоаппаратом, способным делать четкие снимки. Это важно, ведь вы отдаете фото эксперту, который будет очень внимательно всматриваться в детали.

Обратите внимание на количество пикселей у камеры и возможность макросъемки. Если у вас дома старая “мыльница”, лучше заручиться помощью профессионалов. Не экономьте, ведь это делается в ваших интересах. Если отправите не четкие или размытые картинки, оценщик не будет их рассматривать.

Самостоятельно попробовать сделать фотосессию монет возможно. Выбирайте нужный ракурс и правильное освещение, чтобы оно передавало оттенки. Считается, что пасмурная погода подходит идеально. Расстояние выбирайте - 10 см.

Положите предмет на белое полотно, чтобы лучше виднелся контраст. Выбирайте несколько ракурсов, чтобы не осталось ни одного “темного места”, мешающего оценке. Примените штатив в качестве помощника. Он дает правильный фокус.

Главные факторы

Эксперт будет обращать внимание на тираж. Бывает, что выпуск был сделан в ограниченном количестве и вызывает интерес у коллекционеров. Стоимость металла очень сильно влияет на конечную сумму. Драгоценные сплавы всегда пользуются спросом. Напомним о состоянии монет, которые описывались выше.

Не переживайте, что вашу монетку не примут за реликвию. Возможно, стоит оставить ее на память, чтобы передать наследникам, или поискать коллекционеров, работающих в узком направлении. В любом случае, ваша находка не должна остаться без внимания. Прочитайте, что такое нумизматика, перейдя по этой ссылке. Возможно, вас увлечет мир антиквариата, способный расширить горизонты познаний в истории, культуре других государств. Вы поймете, что это не просто хобби, а огромная часть жизни настоящих коллекционеров.