Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 27.05.2011 00:00  Просмотров всего: 5646; сегодня: 3.

Рейды общественного контроля и "Пивного дозора" состоялись в Новосибирске в день школьных "Последних звонков"


Рейды  общественного контроля и "Пивного дозора" состоялись в Новосибирске в день школьных "Последних звонков"

Рейды  общественного контроля и "Пивного дозора" состоялись в Новосибирске в день школьных "Последних звонков"

Рейды  общественного контроля и

25 мая по торговым точкам Новосибирска прошли рейды общественного контроля. Их участники проверили торговые предприятия на соблюдение законодательства об исполнения запрета на продажу подакцизных товаров, в частности пива и слабоалкогольных напитков несовершеннолетним.

В этом году рейды стали частью информационной программы МВД России, которая проходит в 6 крупнейших городах страны, включая Москву и Санкт-Петербург, при поддержке Союза пивоваров России. Для решения общей задачи - пресечения продаж алкоголя подросткам - объединились представители МВД, областных и городских властей, бизнеса и общественности.

Рейды состоялись в местах массового отдыха выпускников в Центральном, Октябрьском и Заельцовском районах Новосибирска. Проинспектировано более 80 торговых точек, проведены беседы с продавцами о необходимости соблюдения законодательства, им были предоставлены памятки с выдержками из соответствующих законодательных актов, в торговых точках размещены предупреждающие знаки "Есть 18? Подтверди!".

В ходе рейдов продавцов торговых точек проинформировали об их законном праве спрашивать документ в случае сомнения в возрасте покупателя и исключить таким образом продажу алкоголя подросткам.

В рейдах приняли участие представители мэрии, сотрудники ГУВД по Новосибирской области, УВД по г. Новосибирску, районных подразделений по делам несовершеннолетних, "Союза молодежных объединений", журналисты, сотрудники компании "Балтика". В Заельцовском районе активную работу в зонах массового отдыха школьников провели благотворительный фонд "Аллея памяти призыва", районные ТСЖ, спортивный центр "Кристальный", Муниципальное образовательное учреждение для детей, подростков и молодежи "Содружество".

Иван Полежаев, зам.председателя "Союза молодежных объединений" Заельцовского района:

- Здоровый образ жизни молодежи - это залог будущего благополучия всей нашей страны. Мы приняли участие в рейдах общественного контроля, потому что только неравнодушное отношение всех людей к такой проблеме, как доступность алкоголя для несовершеннолетних, поможет ее искоренить.

Анна Чеботарева, начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Новосибирской области:

- Человеческий фактор играет, конечно, большую роль. Никакие законы или другие меры не будут играть роли, если общественность - и продавцы, и просто граждане - не будут обращать внимания на эту проблему и принимать активное участие в пресечении фактов продажи спиртного детям. Такая проблема, я считаю, может решаться в рамках таких информационных кампаний, когда об этом не только будут говорить, но и показывать недобросовестных продавцов.

Эдуард Бражинскас, представитель Союза российских пивоваров, директор завода "Балтика-Новосибирск":

- Напитки с содержанием алкоголя не должны продаваться несовершеннолетним - мы полностью поддерживаем эту бескомпромиссную позицию. Как социально ответственная компания, «Балтика» уже много лет контролирует исполнение законодательного запрета на продажу пива несовершеннолетним. Совместные усилия властных структур, правоохранительных органов, бизнеса и общественности призваны сформировать нетерпимое отношение к нарушителям, продающим алкоголь подросткам.



Ньюсмейкер:
Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций

Субъекты РФ: Новосибирск (Новосибирская область)
Тематические сайты: Пищевая промышленность, продукты питания, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Алкоголь

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Поделиться: