Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 21.02.2012 11:21  Просмотров всего: 8125; сегодня: 2.

Совет по экологическому строительству посетил эко-дом FREEDOM в Москве


Совет по экологическому строительству посетил эко-дом FREEDOM в Москве

Совет по экологическому строительству посетил эко-дом FREEDOM в Москве

Совет по экологическому строительству посетил эко-дом FREEDOM в Москве

Члены Совета по экологическому строительству посетили демонстрационный эко-дом FREEDOM в Московской области.

Первый эко-дом серии FREEDOM - образец малоэтажного жилого здания нового поколения, в котором соблюдены сразу три ключевых параметра: энергоэффективность класса А (уровень энергопотребления 35 Квт•ч/кв.м в год), экологичность и беспрецедентно низкая стоимость строительства (16 000 руб./кв.м, включая внутренние инженерные системы). Такое сочетание экологических и экономических параметров является практически уникальным для российского рынка недвижимости и строительных услуг, как правило, повышение класса энергоэффективности и улучшение эко-показателей происходит за счет удорожания себестоимости строительства на 15-25%. Поэтому опыт строительства и показатели эко-дома FREEDOM вызвали предметный интерес со стороны Совета по экологическому строительству.

Экскурсию возглавил генеральный директор компании «Фридом» Алексей Мороховец. Лидер проекта FREEDOM представил эко-дом, введенный в эксплуатацию в декабре 2011 г., и подробно рассказал о модернизированной технологии соломенного домостроения, позволившей достичь таких привлекательных экономических и экологических показателей.

Гости демонстрационного эко-дома отметили необычность проекта для российского рынка, а также открытость и честный подход руководителя FREEDOM: А.Мороховец откровенно говорил не только о преимуществах выбранной технологии, но и о сложностях, которые возникали в процессе строительства экспериментального эко-дома, но, в конечном счете, способствовали оптимизации всех этапов работ. Члены Совета познакомились с домом «изнутри», осмотрели все помещения дома и элементы инженерных систем, использованные приемы и материалы, теплофизические свойства строительного материала. По словам одного гостей, членов Совета «порадовал разумно-достаточный подход идейного вдохновителя и реализатора проекта. Заявленная расценка на базовый пакет предлагаемого эко-дома серии FREEDOM должна совершить революцию в головах потребителей и профессионалов».

Особо эксперты Совета по экологическому строительству оценили социальную направленность и ключевую для «зеленого» проекта FREEDOM концепцию «2ЭКО: ЭКОномичность и ЭКОлогичнсть». Именно поиск оптимальных решений в стиле «2Эко», а не желание продвигать ту или иную технологию или строительный материал, является движущей силой компании «Фридом» и определяющим фактором при выборе технологии, инструментария и партнеров.

По мнению членов Совета, опыт строительства FREEDOM необходимо развивать, поддерживать и активно внедрять в российскую практику строительства доступного жилья.

Справка

Эко-дом FREEDOM в Московской области

построен в 2011 году как образец современного энергоэффективного экологичного серийного самосборного дома для широкого потребителя со средним уровнем доходом.

Специфика эко-дома FREEDOM заключается в использовании модернизированной и адаптированной к условиям российского климата технологии соломенного домостроения (straw-bale-construction), широко распространенной в странах Европы, США и Канады. Основа дома – двойной деревянный каркас, ограждающие конструкции выполнены из прессованных соломенных блоков экотэп с низким коэффициентом теплопроводности.

Другими особенностями проекта являются принцип DIY (do-it-yourself – англ. «сделай сам»), модульность, доступность широкому потребителю.

Совет по экологическому строительству

является некоммерческим партнерством, деятельность которого направлена на развитие и внедрение новейших технологий в области экологического строительства на территории России.

Совет ставит перед собой задачи внедрения и развития в России стандартов экологического строительства с помощью международных систем контроля (LEED, BREAM), популяризации и поддержки идей и технологий эко-строительства.

Члены Совета по экологическому строительству регулярно посещают новостройки России с экологическим компонентом с целью изучения инновационного опыта, обмена идеями, формирования новых партнерских связей в области эко-развития.



Ньюсмейкер:
Freedom — 14 публикаций

Субъекты РФ: Москва, Московская область, Центральный федеральный округ
Страны: Канада, Россия
Тематические сайты: Социальное общество, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Стандартизация, Потребительский рынок, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: