Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 09.10.2012 15:50  Просмотров всего: 6588; сегодня: 1.

Москва является притягательным городом для иностранных инвесторов


Москва является притягательным городом для иностранных инвесторов

Москва является притягательным городом для иностранных инвесторов

Москва является притягательным городом для иностранных инвесторов

Правительство Москвы рассматривает участие в Международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал» как возможность познакомить деловые круги разных стран с программами, которые реализуются в городе, сказал министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин, выступая на круглом столе «Инвестиционная политика города Москвы».

«С 1 июля Москва приросла своими территориями и стала практически в 2,5 раза больше, и это дает новые площадки для инвестиций», — отметил глава ДВМС. «На новых территориях возможно строительство до 100 млн квадратных метров недвижимости. Мы будем стремиться реализовывать многие проекты на принципах государственно-частного партнерства, в том числе не только в вопросах офисной и коммерческой недвижимости, но и в области развития инфраструктуры, и прежде всего современных видов транспорта», — подчеркнул министр.

Москва является достаточно притягательным городом для иностранных инвесторов. Только за первое полугодие в город пришло более 33 млрд евро инвестиций из 100 стран мира. «Сегодня мы стараемся структурно менять характер этих инвестиций и привлекать в основном прямые инвестиции, которые сегодня, к сожалению, не доминируют в этой цифре и составляют менее 10%», — сказал С. Черёмин.

Сегодня в российской столице работают около 10 тыс. зарубежных компаний, и, как показывают последние опросы деловых кругов и бизнеса, многие из них стремятся увеличить свое присутствие. «В Москве приняты специальные программы по стимулированию экономической активности и созданию привлекательного инвестиционного климата, и, я думаю, что все эти меры дадут положительный эффект», — отметил министр. Одной из важнейших задач Правительства Москвы является развитие российской столицы как международного финансового центра, указал С. Черёмин.

«Если говорить о ситуации в городе с точки зрения его инвестиционного имиджа и экономических перспектив, то мы уверенно смотрим в будущее. Сегодня бюджет Москвы сбалансирован. В следующем году мы ожидаем небольшой дефицит бюджета — около 6 млрд долл. США, что в рамках разрешенной федеральным центром цифры в 14%. Москва по-прежнему пользуется высоким кредитным рейтингом. Все три рейтинговых агентства, такие как Moody’s, Fitch, Standart&Poor’s, дают позитивный и стабильный прогноз по развитию экономики Москвы на ближайшее время», — отметил руководитель ДВМС.

Москва сегодня имеет один из самых больших бюджетов среди мегаполисов мира — примерно 40 млрд долл. США, и почти половину этих средств город направляет на модернизацию своей инфраструктуры. «Инвестиционная деятельность Москвы формируется на основе вложений самого города за счет бюджетных средств, но и вложений иностранных компаний, и мы стараемся иметь активный диалог с нашими инвесторами, и наш стенд посвящен именно инвестиционным возможностям Москвы», — подчеркнул С. Черёмин.

XV Международная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал» открылась 8 октября в немецком городе Мюнхене и продлится три дня. Российская столица представлена на ней единой экспозицией, организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы с использованием современных интерактивных и мультимедийных выставочных технологий. Московский стенд призван информировать зарубежные деловые круги о деятельности Правительства Москвы в сфере развития внешнеэкономических связей, привлечения иностранных инвестиций и создания благоприятного климата для бизнеса в российской столице.

«Экспо Реал» является одним из ведущих инвестиционных форумов, который охватывает весь спектр недвижимости и выступает в качестве международной коммуникационной платформы для крупнейших рынков мира. Выставка дает полное представление о современных направлениях, трендах и перспективных инновациях в области недвижимости, инвестиций и финансов.



Ньюсмейкер:
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций

E-mail: presscenter@mcms.ru
Телефон: 8(495)681-39-28

Субъекты РФ: Москва
Страны: Германия
Тематические сайты: Инвестиции, Технологии, Инфраструктура, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость коммерческая

Поделиться: