Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 19.11.2012 14:22  Просмотров всего: 7211; сегодня: 1.

Таможенники прошли тропой памяти


Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти

Таможенники прошли тропой памяти

В Московской таможне отметили 100-летний юбилей Героя Советского Союза, командира подводной лодки Михаила Грешилова. В этот день по инициативе таможенников у памятного знака на месте захоронения подводника прошел митинг памяти. В мероприятии также приняли участие представители Администрации района Ясенево, депутаты Муниципального собрания, ветераны района, педагоги и воспитанники Военно-морского клуба «Гардемарины».

Выступая на митинге, первый заместитель начальника Московской таможни Алексей Павлов подчеркнул, что таможенники активно принимают участие в акции «Тропы памяти и славы», свято чтут память участников Великой Отечественной войны и с честью несут гордое предназначение – служить России.

Таможенники возложили венок и цветы памятному знаку на месте захоронения героя. На митинге родственникам В. Грешилова и в музей района от Московской таможни было передано приветствие и поздравление со знаменательной датой. А 22 ноября в Центре патриотического воспитания школы № 790 района Ясенево при участии таможенников состоится презентация книги «Служение Отечеству. События. Времена.», в которой среди прочих материалов есть и статья о легендарном подводнике.

Справка:

Михаил Васильевич Грешилов. Родился 15 ноября 1912 года в деревне Будановка Золотухинского района Курской области.

В 1933 году как один из лучших рабочих и комсомольских активистов Магнитки, по путевке горкома комсомола был направлен служить во флот, и зачислен в Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. В 1937 году Михаил Грешилов окончил училище по специальности "штурман-подводник" и был направлен на Черноморский флот. Два года осваивал глубины штурманом на подводной лодке "Щ-202", затем окончил высшие специальные классы комсостава при учебном отряде подводного плавания и был назначен командиром подлодки "М-35" (типа "Малютка"). В этой должности его и застала война.

Успешно действуя на немецких коммуникациях, подводная лодка "М-35" под командованием капитана 3-го ранга М. Грешилова до конца 1942 года выполнила 19 боевых походов и потопила восемь транспортов противника с живой силой и боевой техникой.

С 1942 года и до конца войны Михаил Грешилов - командир подводной лодки "Щ-215" (типа "Щука"), входившей в состав 2-й бригады подводных лодок. С задачей нарушения и срыва перевозок противника в 1943 - 1944 годах корабль М. Грешилова непрерывно отправлялся в боевые походы к берегам оккупированных Севастополя, Евпатории, Одессы, Ялты, Керчи. Во время этих походов "Щ-215" пустила ко дну еще несколько вражеских транспортов и десантных барж. Один из транспортов, с хромовой рудой, был торпедирован и потоплен в районе Босфора, а другой - в районе Синопа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны Михаил Грешилов окончил Военно-морскую академию. В 1948 году в звании капитана 1-го ранга он вернулся на Черноморский флот. Служил начальником оперативного отдела штаба Потийской военно-морской базы, в одном из отделов штаба флота в Севастополе. В 1951 году был переведен в Москву, несколько лет служил в Управлении подводного плавания Главного штаба ВМФ. А после увольнения с военной службы в 1959 году работал на инженерных должностях в Институте акустики АН СССР.

За боевые заслуги М. В. Грешилов награжден орденами Ленина, тремя - Красного Знамени, Нахимова II степени, двумя - Отечественной войны I степени, Красной Звезды, а также американским орденом "Морской крест" и 14 медалями.



Ньюсмейкер:
Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации

Сайт: ctu.customs.ru
E-mail: jus2@bk.ru
Телефон: +7 (495) 276-38-53, факс: +7 (499) 975-44-63

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: История, Праздники, памятные даты, юбилеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Патриотизм

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Поделиться: