Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 01.04.2013 14:21  Просмотров всего: 29686; сегодня: 5.

"Облачные технологии на службе библиотек: реальность и перспективы"


"Облачные технологии на службе библиотек: реальность и перспективы"

78 регионов России приняли участие в конференции «Информационно-мультимедийные технологии в современной библиотеке: вектор развития», которая состоялась 27 марта в ЦУНБ им. Н.А. Некрасова, при поддержке Российской библиотечной ассоциации и Департамента культуры города Москвы.

В рамках 3-ей межрегиональной ежегодной научно-практической конференции «Информационно-мультимедийные технологии в современной библиотеке: вектор развития», наряду с такими вопросами как расширение функционала электронного каталога, введение современной системы коммуникаций в библиотеках, защиты от несанкционированного доступа, при условии доступности информационных ресурсов, состоялось обсуждение проблемы введения облачных технологий в повседневную библиотечную жизнь.

В целях популяризации библиотеки как современного медиацентра, а также привлечения массового читателя, были предложены проекты единой библиотечной платформы, которая в свою очередь заменит локальные системы и позволит работать с информацией в унифицированном формате. Это является основным условием для обмена ресурсами между библиотеками страны и мира, работы в режиме он-лайн и в итоге значительном экономии денежных средств. Любые инновации на первых этапах требуют финансовых вливаний (оснащение, переподготовка кадров, привлечение сторонних специалистов), которые при рациональном их использовании и методичном переводе фондов в адаптированные единые форматы позволят прийти к качественно новой работе с читателями. Возможно слово «библиотека» вскоре уйдет из обихода горожан, его заменит современное и более полно отражающее понятие «медиацентр».

На конференции состоялись видео мосты с городами Новосибирск, Санкт-Петербург, Тюмень, Ярославль, Пенза, Самара, Брянск, и другие. Коллеги из Новосибирской государственной областной научной библиотеки поделились мыслями на тему виртуального читального зала; директор информационно-библиотечного центра МУБиНТ осветила вопрос проведения вебиноров, как элемента дистанционного обучения и еще одного неоспоримого преимущества облачных технологий.

Приглашенные специалисты из московских библиотек задали выступающим вопросы и внесли рациональные предложения, по улучшению качества работы с фондами и обслуживанию читателей.

В рамках конференции состоялся Круглый стол "Облачные технологии в библиотеках и образовании", ведущей которого выступила Евгения Гусева, начальник Управления системой фондов РГБ. В завершение, представители Института гуманитарного образования и информационных технологий города Москвы провели для всех участников мастер-класс «Облачные технологии» - альтернатива программному обеспечению вашего компьютера».

«Конференция проходит уже третий год подряд и количество ее участников увеличивается с каждым годом, что непременно свидетельствует об актуальности обсуждаемых вопросов и росте интереса представителей библиотечного сообщества. Сегодня внедрение облачных технологий в библиотечные услуги становятся неотъемлемой частью эффективной коммуникации не только между сотрудниками, но и между читателями. Кроме того, мы получаем бесплатный и качественный способ, позволяющий использовать информационные ресурсы максимально продуктивно», - отметила генеральный директор Библиотеки им. Н.А. Некрасова Оксана Александровна Чувильская.



Ньюсмейкер:
Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова — 47 публикаций

E-mail: nekrasovka.pr@gmail.com
Телефон: Тел.: (495) 989-71-97 (доб. 450)

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Вся Россия, Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия онлайн, Библиотеки

Поделиться: