Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 17.09.2013 14:11  Просмотров всего: 7158; сегодня: 3.

Вторая молодость силового трансформатора


Вторая молодость силового трансформатора

Вторая молодость силового трансформатора

Вторая молодость силового трансформатора

Вторая молодость силового трансформатора

Вторая молодость силового трансформатора

Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети приступил к капитальному ремонту второго силового трансформатора 40 МВА (мегавольтампер) подстанции 110 кВ «КНС-27». Она находится в зоне ответственности Вахского района электрических сетей и обеспечивает электроснабжение промышленных потребителей из числа нефтегазодобывающих предприятий, эксплуатирующих Самотлорское месторождение нефти.

Предварительно трансформатор был подготовлен для проведения сложного и трудоемкого ремонта: с него было демонтировано все навесное оборудование, в специальную емкость слито 27 тонн трансформаторного масла, с помощью спецтехники снят многотонный защитный кожух – «колокол» трансформатора.

Особенность этого ремонта заключается в инновационной технологии, при которой трансформатор, имеющий большой процент износа, меняется не полностью, а только в части самого проблемного узла – переключающего устройства (ПУ) типа РС-4. Для определения возможности применения такой технологии была проведена оценка технического состояния трансформатора, проанализирована работа устаревшего ПУ.

Во время разработки проекта замены был принят ряд принципиальных технических решений по технологии монтажа и установке нового устройства. «Этот трансформатор был введен в эксплуатацию в 1985 году. Новое переключающее устройство MSE 340 немецкого производства на порядок надежнее прежнего, не требует частых ревизий, удобно в эксплуатации, а самое главное - продляет срок эксплуатации силового трансформатора как минимум на 20 лет», - пояснил начальник службы эксплуатации и ремонта подстанций филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Владислав Бут.

Стоит отметить, что в 2012 году на подстанции (ПС) «Хохряковская» уже была опробована такая инновационная технология, высокая эффективность проведенного капитального ремонта в течение года была подтверждена. Для поэтапной замены РС-4 специалисты нижневартовского филиала разработали многолетний план реконструкции объектов на 2014-2018 годы, в ходе реализации которого будет заменена «начинка» других силовых трансформаторов. Уже известны объемы аналогичных работ в следующем году: они пройдут на подстанциях «Ватинская» и «Западная».

«Техническая политика «Тюменьэнерго» ориентирована на широкое применение инновационных технологий, использование современного оборудования последнего поколения. Это позволяет оптимизировать затраты и вместе с тем повысить надежность электроснабжения, а также обеспечить качество поставки рабочего напряжения нашим потребителям», - прокомментировал актуальность и важность проводимых работ заместитель главного инженера филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Владимир Власов.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия – температуру, близкую к нулю, проливные дожди и ледяной ветер, замена «начинки» трансформатора выполняется без остановок, с соблюдением графика. Работы в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов по капитальному ремонту трансформатора на ПС 110 кВ «КНС-27» планируется закончить 20 сентября. Это последний объект в годовом плане капремонтов силовых трансформаторов подстанций филиала. А уже в понедельник, 23 сентября, в Нижневартовских электрических сетях начнет свою работу комиссия ОАО «Тюменьэнерго» по проверке готовности оборудования и персонала к прохождению периода максимальных нагрузок.



Ньюсмейкер:
Россети Тюмень — 276 публикаций

Субъекты РФ: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ
Тематические сайты: Энергетика и топливо, Технологии, Потребительский рынок, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: МРСК (6410)

Поделиться: