Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 20.09.2013 18:32  Просмотров всего: 7208; сегодня: 3.

ГК «Инпарк» поделилась опытом создания инвестиционного парка


ГК «Инпарк» поделилась опытом создания инвестиционного парка

ГК «Инпарк» поделилась опытом создания инвестиционного парка

ГК «Инпарк» поделилась опытом создания инвестиционного парка

ГК «Инпарк» поделилась опытом создания инвестиционного парка

Группа компаний «Инпарк» приняла участие в международном инвестиционном форуме PROEstate2013 – ведущей деловой конференции, ежегодно собирающей крупнейших представителей рынка недвижимости России и Европы. Организатором по традиции выступила Гильдия Управляющих и девелоперов. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Москвы.

Коммерческий директор ГК «Инпарк» Татьяна Закурдаева выступила на конференции «Промышленный девелопмент: инвестиционный потенциал регионов», проходившей в рамках форума. В ходе дискуссии обсуждались важные и острые для рынка промышленной недвижимости вопросы, такие как – привлечение инвесторов и промышленных девелоперов, создание новых производств, высокопроизводительных рабочих мест. На это, как известно, нацелены программы повышения инвестиционной привлекательности регионов, меры государственной и региональной поддержки. Но что получается в итоге? Какими инвестиционными площадками располагают девелоперы? На какие источники финансирования и меры поддержки они могут рассчитывать? На эти вопросы и другие вопросы постарались ответить участники конференции - представители ведущих российских индустриальных парков, а также консалтинговых и инвестиционных компаний.

Татьяна Закурдаева поделилась с участниками конференции уникальным опытом группы компаний «Инпарк» и рассказала о том, как был основан первый частный инвестиционный парк. В 2010 году сотрудники компании собрали базы данных иностранных компаний, экспортирующих товары в Россию, создали «сall-центр» и в течение года работали с этой базой, обзванивая потенциальных партнёров.

Опыт обзвона оказался успешным. Потенциальные резиденты откликнулись. Но затем на пути возникли трудности. «Пока что в Россию в силу реалий нашего законодательства не так просто привлечь иностранных инвесторов. Механизмы реализации предоставления налоговых льгот требуют проработки. А в нынешней ситуации конкурировать частному технопарку с предприятиями, получающими господдержку, пока что достаточно сложно» - резюмировала Татьяна Закурдаева.

Но, тем не менее, на сегодняшний день в составе группы компаний «Инпарк» - три успешно развивающиеся индустриальные площадки в Москве, Красноярске и в Переславле-Залесском. Все парки группы компаний «Инпарк» в общей сложности имеют более 500 тыс. кв. м готовых площадей для использования и 300 с лишним действующих резидентов — солидный масштаб даже для государственных технопарков. Стоимость активов составляет более 200 млн. долларов. Один из самых успешных проектов группы компаний - Переславский технопарк это более 224 га в 135 км от Москвы, свыше 200 тыс. кв.м коммерческих площадей и 132 компании-резидента.

Кроме того, сейчас группа компаний Инпарк работает над большим комплексным проектом, в котором будут задействованы ресурсы практических всех индустриальных парков, входящих в группу. Это будет универсальный учебный центр, имеющий несколько отделений в разных регионах. Цель его создания – подготовка специалистов инновационных направлений. В каждом из технопарков группы компаний «Инпарк», наряду с учебными корпусами, будут функционировать кампусы, лаборатории, виварии и бизнес-инкубаторы.

Социально-экономический эффект для городов, в которых будут размещены филиалы инновационного ВУЗа:

Создание 4 500 новых престижных рабочих мест.

Сокращение затрат бюджета, связанных с безработицей.

В бюджетной сфере реализация проекта обеспечит создание предпосылок к расширению налоговой базы и ее диверсификации, увеличение налоговых поступлений во все уровни бюджета. После полного запуска проекта масштаб налоговой базы для городов, участвующих в проекте, можно оценить в 1 млрд. рублей в год.

Расширение возможностей профессиональной самореализации молодежи, формирование привлекательных условий труда.

Развитие социальной, инженерной и жилой инфраструктуры районов.

Предотвращение оттока талантливой части научно-технических кадров в другие страны и сферы деятельности.

Подводя итоги конференции, участники сошлись в едином мнении о том, что сегодня индустриальным паркам нужны реальные инвестиционные ресурсы. Без них развитие будет идти гораздо медленнее, чем хотелось бы. А значит, и условия жизни в регионах не будут улучшаться. Экономике и обществу нужен новый импульс для развития. Индустриальные парки имеют большой потенциал, который можно и нужно использовать на благо общества.



Ньюсмейкер:
Переславский технопарк — 26 публикаций

Сайт: www.industrial-parks.ru
E-mail: porik@industrial-parks.ru
Телефон: +7 (495) 785-36-10

Субъекты РФ: Красноярский край, Москва, Ярославская область
Тематические сайты: Девелопмент, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: