Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 13.10.2013 22:30  Просмотров всего: 6196; сегодня: 1.

Украина ищет эффективные пути повышения качества медицинской помощи


Украина ищет эффективные пути повышения качества медицинской помощи

Украина ищет эффективные пути повышения качества медицинской помощи

Украина ищет эффективные пути повышения качества медицинской помощи

Украина ищет эффективные пути повышения качества медицинской помощи

10 октября 2013 года в Клинической больнице «Феофания» состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Качество медицинской помощи - образование, наука и практика», в рамках которой прошла открытая пресс-конференция.

В обсуждении проблемы качества медицинской помощи и безопасности пациентов в процессе развития национальной системы здравоохранения приняли участие представители украинских и международных организаций: Семенив Игорь Петрович - главный врач Клинической больницы «Феофания»; Сердюк Андрей Михайлович - президент Национальной академии медицинских наук Украины; Вороненко Юрий Васильевич - ректор Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика; Орда Александр Николаевич - заместитель Руководителя Государственного управления делами; Донченко Татьяна Николаевна - начальник управления контроля качества медицинских услуг. Паоло Карло Белли - Координатор проектов сектора человеческого развития Представительства Всемирного Банка в Украине, Беларуси и Молдове; Мехри Гафар-Заде - Руководитель программ по здравоохранению, подразделения социальной сплоченности, департамента социальной сплоченности и культурного многообразия генерального директората по вопросам демократии Совета Европы.

Качество медицинской помощи имеет большое значение для нашего общества. Сегодня в Украине проходит реформирование медицинской отрасли, и качество медицинской помощи - одно из приоритетных его направлений.

Учитывая направленность Украины на интеграцию со странами Европейского Союза, целью проведения конференции является распространение передового мирового опыта по вопросам качества медицинской помощи, практической разработки и внедрения системы управления качеством в соответствии с требованиями ISO 9001:2009 в учреждениях здравоохранения Украины, а также обсуждение новых теоретических и практических подходов к внедрению современных медицинских технологий и прогрессивного опыта в практическую, образовательную и научную деятельность национальных учреждений здравоохранения. При поддержке Министерства здравоохранения к участию в конференции привлечены руководители всех региональных департаментов здравоохранения.

«Это первая в Украине конференция, посвященная качеству медицинской помощи. На конференции присутствовали не только врачи, но и ученые. Сегодня наш Всеукраинский центр Радиохирургии получил сертификат соответствия системы управления качеством международному стандарту ISO 9001:2009, который подтверждает высокое качество лечебно-диагностических процессов во Всеукраинском центре Радиохирургии, соответствие медицинских услуг европейским стандартам и требованиям. Это открывает новые горизонты для нашего сотрудничества с международными организациями, научными учреждениями нашей страны. Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Национальной академией медицинских наук Украины, потому что «Феофания» - действительно научно-практический центр. Клиническая больница «Феофания» ставит перед собой цель распространить передовой опыт по разработке, внедрению и улучшению системы управления качеством медицинской помощи в национальной системе здравоохранения. Основные направления деятельности в этом аспекте будут заключаться в предоставлении консультационно-методической помощи государственным и частным учреждениям здравоохранения по разработке, внедрению и улучшению системы управления качеством, обучение медицинского персонала (внутренних аудиторов для учреждений здравоохранения на базе Центра повышения квалификации медицинских работников Клинической больницы «Феофания») и дальнейшее сопровождение разработанной системы», - подчеркнул главный врач Клинической больницы Феофания Семенив Игорь Петрович.

Важность повышения качества медицинской помощи как составляющей реформирования системы здравоохранения подтверждено интересом к конференции международных организаций, таких как Всемирный банк, ВОЗ, Совет Европы. Участие представителей международного сообщества в освещении темы качества медицинской помощи позволила определить первоочередные ориентиры для представителей регионального менеджмента системы здравоохранения в шагах на пути реформирования отрасли.

Руководитель программ по здравоохранению, подразделения социальной сплоченности, департамента социальной сплоченности и культурного многообразия генерального директората по вопросам демократии Совета Европы Мехри Гафар-Заде презентовала модель консультационной Платформы граждан по правам на охрану здоровья - проект Совета Европы на 2012-2013. Его главная цель - охрана здоровья населения путем поощрения и распространения Медицинской Грамотности и Медицинского Образования; разработка правильного подхода к различным социальным группам с целью помочь гражданам побольше узнать об их правах на охрану здоровья и иметь равный доступ к медицинским услугам высокого качества, а также защита прав уязвимых групп населения; распространение примеров успешной практики разных стран; распространение Рекомендаций Комитета Министров Совета Европы по безопасности пациентов, и по эффективному управлению в системах здравоохранения и многое другое.

Мехри Гафар-Заде утверждает: «Консультации граждан играют важную роль в улучшении состояния здоровья населения. К сожалению, консультации сегодня не имеют четкого определения и доказательства их эффективности ограничены. Это одна из причин, почему Совет Европы продолжит оказывать поддержку государствам в целях обеспечения граждан высокими стандартам в сфере здравоохранения. Значительное количество стратегий, политических документов, уставов и правовых документов на местном, региональном, национальном и международном уровне выступают за внедрение таких систем здравоохранения в Европе, которые сосредоточены на реальных потребностях людей».

Паоло Карло Белли, координатор проектов сектора человеческого развития Представительства Всемирного Банка в Украине, Беларуси и Молдове, считает, что составляющими качества медицинской помощи являются: материальные ресурсы (оборудование, медикаменты и т.д.), человеческие ресурсы (медицинские специалисты), организация и финансирование медицинской помощи.

«Во всех странах мира сейчас пытаются стандартизировать все то, что происходит в рамках медицинской помощи. Эта стандартизация основывается на передовом мировом опыте. Во многих странах очень большие различия в диагностике и лечении пациентов. Это особенно важно для Украины, потому что происходит переход от заболеваний, которые имели инфекционный характер, к неинфекционным, сердечнососудистым, онкологическим и другим. Если предоставлять населению превентивную медицинскую помощь, эти стандарты помогут провести качественную первичную профилактику, вторичную, или само лечение. На самом деле, процесс совершенствования качества - бесконечный. Поскольку он связан с новыми знаниями и технологиями, нужно строить систему, которая обеспечит постоянное качество. Всемирный Банк сейчас готовит к реализации новый проект по реформированию системы здравоохранения в Украине, потому что такие инициативы наиболее актуальные сейчас. Точный объем финансирования проекта еще обсуждается, но его примерная сумма будет составлять 300 миллионов долларов. Начало реализации проекта запланировано на сентябрь следующего года, он продлится около 5 лет. За реализацию проекта будет отвечать Министерство здравоохранения Украины», - сообщил Паоло Карло Белли.



Ньюсмейкер:
Клиническая больница Феофания — 5 публикаций

PR-агентство: AG Communications Group
Сайт:www.agcom.com.ua

Страны: Украина
Тематические сайты: Исследования, статистика, аналитика, Медицина, фармацевтика, здоровье, Стандартизация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: