Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 13.01.2014 16:28  Просмотров всего: 4254; сегодня: 2.

«Дакар-2014»: Жерар де Рой по-прежнему лидирует в общем зачете по результатам 6-го этапа


«Дакар-2014»: Жерар де Рой по-прежнему лидирует в общем зачете по результатам 6-го этапа

«Дакар-2014»: Жерар де Рой по-прежнему лидирует в общем зачете по результатам 6-го этапа

«Дакар-2014»: Жерар де Рой по-прежнему лидирует в общем зачете по результатам 6-го этапа

Короткий спецучасток длиной 156 км от Сан-Мигель-де-Тукумана до Сальсы не предвещал серьезных изменений в общем зачете, однако из-за технических проблем с машиной – потерей лобового стекла – Жерар де Рой на грузовике Iveco Powerstar занял лишь 7-е место.

Первым финишировал голландский пилот команды MAN Питер Верслуйс со временем 1 час 52 минуты 55 секунд. Ему удалось опередить Андрея Каргинова из «КАМАЗ-Мастера» на 1 минуту 11 секунд, который в свою очередь обогнал Марселя ван Влита (MAN). Ханс Стейси оказался на этот раз самым быстрым среди пилотов Iveco, финишировав на 5-м месте с отставанием в 2 минуты 47 секунд. Первые 50 км ему удалось проехать удивительно быстро, причем на второй контрольной точке он проиграл всего две секунды Эдуарду Николаеву (КАМАЗ), лидировавшему на тот момент в гонке.

Вслед за Жераром де Роем, уступившим лидеру этапа 4 минуты 6 секунд, финишировал Пеп Вила на автомобиле Iveco Trakker. Жо Адуа на аналогичном грузовике занял 15-ю строчку в таблице с отставанием в 12 минут 18 секунд. Главной задачей команды Iveco Team de Rooy стало удержание текущих позиций в общем зачете накануне дня отдыха, и с ней гонщики справились на отлично. Теперь вся ответственность возложена на механиков, которым необходимо успеть подготовить автомобили ко второй неделе соревнований.

«Последний спецучасток накануне дня отдыха было куда проще проиграть, чем выиграть. Мы столкнулись с некоторыми препятствиями, и уже не могли показать 100% результат. Через 20 км пути мы окончательно потеряли лобовое стекло, и нам буквально пришлось «глотать пыль». Следующие 120 км мы проехали относительно спокойно, пока нас не опередили пилоты команды MINI: последние километры трассы без лобового стекла стали для нас сущим кошмаром», – прокомментировал Жерар де Рой на финише.

По итогам 6-го этапа де Рой по-прежнему лидирует, однако ему пришлось уступить несколько минут Андрею Каргинову, сократившему разрыв до 29 минут 5 секунд. В свою очередь Ханс Стэйси имеет шанс побороться за третью строчку с Эдуардом Николаевым, который отстает от лидера гонки на 1 час 7 минут 42 секунды.

Первая неделя «Дакара» была отмечена серьезными потерями: в гонке продолжат участие лишь 83 из 174 мотоциклов, 70 из 147 легковых машин и 52 из 70 грузовиков.

Жерар де Рой рассказывает: «На последнем этапе мы столкнулись с техническими трудностями. Тем не менее, до этого мы показали очень хороший результат и смогли удержать позиции лидера гонки. На протяжении всей первой недели мы старались ехать аккуратно, делая упор на стабильность. В итоге мы значительно опередили соперников, у которых регулярно случались проколы шин. На устранение проблемы у них уходило до 15 минут драгоценного времени. Вторая неделя ралли всегда самая ответственная. Если на первых этапах главное – это не упустить ни секунды, то во второй части «Дакара» приходится прилагать максимум усилий и выжимать из автомобиля все возможное. Однако наше текущее положение в общем зачете позволяет нам более взвешенно подойти к оценке ситуации и действий других участников. Члены экипажа «КАМАЗ-Мастер» – достойные соперники, они умеют ездить быстро и демонстрировать достойные результаты. Стоит немного замешкаться, и они непременно этим воспользуются, чтобы вырваться вперед, но, во всяком случае, я уверен в своем автомобиле Iveco Powerstar. До сих пор он меня не подводил. Надеюсь, что мой коллега Ханс Стэйси сможет применить все свои навыки на следующих этапах и опередить пилотов «КАМАЗ-Мастера». Мне, несомненно, понадобится его поддержка».



Ньюсмейкер:
Iveco — 153 публикации

Сайт: www.iveco.com

Страны: Италия
Тематические сайты: Спорт и фитнес, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: