Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 05.03.2014 10:47  Просмотров всего: 11302; сегодня: 3.

Москва поддерживает российских соотечественников за рубежом


Москва поддерживает российских соотечественников за рубежом

Москва поддерживает российских соотечественников за рубежом

Правительство Москвы имеет давние традиции сотрудничества с российскими соотечественниками за рубежом. «Мы поддерживаем отношения с более чем 140 организациями в 55 странах мира», — говорится в послании министра, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергея Черёмина участникам IX всеизраильской конференции российских соотечественников.

«Число наших контактов неуклонно растет — это очень позитивная тенденция. Все вместе мы составляем единое пространство русского мира. Мы поддерживаем стремление соотечественников развивать связи с Родиной, сохранять и продвигать русскую культуру и язык, чтить участников Великой Отечественной войны, проживающих в Израиле», — отмечается в обращении, которое зачитал на форуме глава московской делегации, заместитель руководителя ДВМС Андрей Чижов.

Правительство Москвы и в дальнейшем будет оказывать поддержку израильским объединениям российских соотечественников там, где это необходимо, подчеркивается в приветствии.

IX конференция Всеизраильского координационного совета соотечественников (ВКСС) началась 3 марта в городе Ришон ле-Цион. Форум открыл бессменный председатель Всеизраильского объединения российских землячеств (ВОРЗ), крупнейшей в Израиле организации российских соотечественников, Михаил Райф — кавалер ордена Дружбы народов Российской Федерации.

С приветственным словом к гостям конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Израиле Сергей Яковлев. В мероприятии приняли участие представители МИД РФ, Федерального агентства «Россотрудничество», Фонда «Русский мир».

Участники конференции подвели итоги деятельности организации в 2013 году и наметили план работы на текущий год. Отмечалась необходимость более активного привлечения молодежи к деятельности совета, а также потенциала ученых, российских соотечественников из Израиля, к решению задач по модернизации и инновационному развитию экономики России. Среди актуальных проектов 2014 года — открытие кабинета русского языка в Хайфе, проведение спортивных состязаний, поездки израильской молодежи, внуков ветеранов Великой Отечественной войны, в Россию. Форум завершился выборами председателя Всеизраильского координационного совета соотечественников, которым единогласно был избран Михаил Райф.

В рамках конференции 4 марта планируется провести заседание ВКСС с участием представителей бизнеса, научно-технической интеллигенции и деятелей культуры двух стран.



Ньюсмейкер:
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций

Сайт: dvms.mos.ru
E-mail: presscenter@mcms.ru
Телефон: 8(495)783-34-19

Субъекты РФ: Москва
Страны: Израиль
Тематические сайты: Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Русский язык, Соотечественники, земляки, диаспоры, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: