Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 13.03.2014 14:50  Просмотров всего: 10605; сегодня: 4.

Mipim: Новые территории Москвы как вектор развития города


Mipim: Новые территории Москвы как вектор развития города

Mipim: Новые территории Москвы как вектор развития города

Mipim: Новые территории Москвы как вектор развития города

Второй день работы 25-й Международной выставки инвестиций и недвижимости Mipim в Каннах начался со встречи мэров «Mayors’ Think Tank». В круглом столе, прошедшем в отеле Majestic Barriere, принял участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин. В ходе дискуссии представители крупнейших столиц мира обсудили наиболее эффективные пути преобразования городов, превращения мегаполисов в места, удобные как для жизни, так и для ведения бизнеса.

Разговор, начатый на встрече мэров, был продолжен на семинаре «Инвестиции в комплексное развитие больших территорий», организованном Правительством Москвы совместно с деловой газетой «Ведомости». Основными темами для дискуссии на семинаре стали приоритеты власти в комплексном развитии территорий Москвы, а именно:

— есть ли пути снижения стоимости земельных участков для застройщиков при комплексном развитии территорий (КРТ)?

— государственно-частное партнерство: как распределены зоны ответственности на рынке недвижимости?

— как вовлечь бизнес в проект длительностью 10-20 и более лет?

— механизмы долгосрочного финансирования проектов КРТ;

— как повысить эффективность взаимодействия инвесторов с городскими властями при реализации проектов КРТ?

— город для людей: строительство парков и рекреационных зон.

От Правительства Москвы в качестве спикеров в семинаре приняли участие заместитель мэра российской столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин, руководитель Департамента по развитию новых территорий Владимир Жидкин, главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

М. Хуснуллин, взяв первым слово, сразу сказал: «На новых территориях нам фактически надо построить новый город с населением в 1,5 миллиона человек и 1 миллионом рабочих мест. Неудивительно, что развитие новых территорий — наша приоритетная задача». Решение об увеличении Москвы было принято лишь полтора года назад, но работа уже началась. Лишь за минувший год на новых территориях был сдан 1 миллион 300 тысяч квадратных метров недвижимости, сообщил он.

По словам заместителя мэра, всего для развития нового района столицы, как считают специалисты, требуется 7 триллионов рублей. Город в состоянии предоставить лишь 10% этой суммы. Где взять оставшиеся 90? «Их нам надо получить от инвесторов! Именно поэтому мы здесь, в Каннах, на Mipim», — заявил М. Хуснуллин. И с удовольствием повторил мысль, высказанную накануне на инвестиционной конференции: «Скажу еще раз, то, что вчера мы пообещали с Сергеем Черёминым: каждого инвестора мы готовы носить на руках!»

При этих словах Фредерик Баск из Группы компаний «Мортон» понимающе закивал головой и поблагодарил за помощь и поддержку, которую оказывает Правительство Москвы. Баск представляет компанию, уже 12 лет работающую на московском рынке. Сейчас она активно инвестирует в новые территории. В ближайшие годы «Мортон» построит там 4 миллиона квадратных метров недвижимости, плюс бизнес-центр в районе Калужского шоссе. Причем, возводя бизнес-центр, девелопер займется и усовершенствованием дорог в этом месте.

Москва не скрывает, что ей нужны такие инвесторы. Российской столице, впрочем, вообще нужны инвесторы. Неудивительно, что недавно в Москве был создан клуб инвесторов, в которой входят 35 крупных представителей этого бизнеса.

В тот же день состоялись встречи министра, главы ДВМС Сергея Черёмина с мэром Вильнюса Артурасом Зуокасом и мэром Риги Нилом Ушаковым.

Крупнейшая в Европе Международная выставка инвестиций и недвижимости Mipim открылась 11 марта во французском городе Канны. Помимо Москвы на ней представлены еще 14 регионов Российской Федерации. Mipim завершит свою работу 14 марта.



Ньюсмейкер:
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций

Сайт: dvms.mos.ru
E-mail: presscenter@mcms.ru
Телефон: 8(495)783-34-19

Субъекты РФ: Москва
Страны: Франция
Тематические сайты: Мероприятия, Недвижимость жилая, Девелопмент, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: