Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 23.04.2014 15:29  Просмотров всего: 5486; сегодня: 4.

В Брянскэнерго обсудили проблемы электробезопасности


В Брянскэнерго обсудили проблемы электробезопасности

В Брянскэнерго обсудили проблемы электробезопасности

В Брянскэнерго обсудили проблемы электробезопасности

В Брянскэнерго обсудили проблемы электробезопасности

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» уделяется серьезное внимание вопросам предотвращения случаев электротравматизма населения, в том числе детского, на электросетевых объектах Брянскэнерго. Эту работу компания проводит системно, в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и территориальными подразделениями профильных ведомств. Очередное такое мероприятие – круглый стол, посвященный профилактике случаев травматизма на объектах электросетевого комплекса Брянского региона, прошло в исполнительном аппарате филиала. В нем приняли участие представители управления образования Брянской городской администрации, Департамента образования и науки Брянской области, УМВД России по Брянской области, Главного управления МЧС РФ по Брянской области, Приокского Управления Ростехнадзора по Брянской области.

Открыл круглый стол заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала Александр Косарим. Он рассказал присутствующим о мероприятиях, выполняемых Брянскэнерго в рамках «Программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц на объектах ОАО «МРСК Центра». Начальник управления производственного контроля и охраны труда филиала Павел Злобин в своем выступлении обратил внимание собравшихся на наиболее распространенные причины электротравматизма. Среди них — самовольное, несогласованное с владельцем сетей, проведение работ в охранной зоне воздушных линий электропередачи, а также попытки хищения оборудования энергетических объектов.

Специалисты Брянскэнерго познакомили присутствующих с накопленным в филиале опытом работы по предотвращению случаев травматизма среди сторонних лиц. Основные направления и результаты деятельности в данной сфере были продемонстрированы в презентации, подготовленной специалистами управления производственного контроля и охраны труда.

Поднимали участники круглого стола и проблему хищений с энергообъектов оборудования, содержащего цветные металлы. Чтобы эффективно бороться с такими случаями, представители руководства Брянскэнерго и УМВД по Брянской области договорились о проведении совместных рейдов энергетиков и участковых по пунктам приема цветного металла.

Особое внимание было уделено вопросам профилактики детского электротравматизма. В этой сфере специалисты Брянскэнерго реализуют целый комплекс технических мероприятий: выносят с территории учебных заведений и дошкольных учреждений трансформаторные подстанции и линии электропередачи; заменяют дефектные опоры ЛЭП; регулярно обновляют знаки безопасности (в том числе устанавливают дополнительные информационные знаки и плакаты), диспетчерские наименования и т.д. Однако главным направлением является просветительское, рассчитанное на детей дошкольного и школьного возраста. Работники филиала регулярно проводят для ребят лекции, уроки, беседы по электробезопасности, раздают наглядные материалы о правилах поведения вблизи энергообъектов. Информирование об опасности электрического тока осуществляется и через средства массовой информации.

По итогам обсуждения, присутствующие выразили готовность продолжать сотрудничество со специалистами Брянскэнерго и выработали ряд совместных координационных решений, направленных на предотвращение случаев травматизма сторонних лиц на объектах распределительного электросетевого комплекса. Они были оформлены в перечень конкретных предложений по реализации соответствующих мероприятий для каждой из участвовавших в круглом столе организаций.

В частности, было решено расширить территорию информирования населения по вопросам профилактики электробезопасности за счет рекламных площадок, имеющихся в распоряжении ГУ МЧС по Брянской области. К профилактической работе также привлекут участковых полицейских, которым будет рекомендовано в ходе ее проведения уделять особое внимание детям из неполных семей и трудным подросткам. Кроме того, УМВД по Брянской области рассмотрит возможность распространения раздаточного материала среди детей, живущих в социальных приютах.

В Департаменте образования и науки Брянской области и управлении образования Брянской горадминистрации намерены рассмотреть вопрос о проведении в преддверии летних каникул в образовательных учреждениях региона классного часа по тематике «Электричество опасно!» на основе разработанных энергетиками методических рекомендаций. К началу нового учебного года специалисты городского управления подготовят стандарт диктанта для учащихся 1-5 классов по профилактике детского электротравматизма. А их коллеги из областного департамента передадут к 1 сентября во все школы тематические листовки, настольные игры, книги-раскраски и расписания. На сайтах школ в ближайшее время будет размещен баннер с тематикой предупреждения детского электротравматизма.

В свою очередь, сотрудники Брянскэнерго продолжат практику проведения мастер-классов на курсах повышения квалификации для учителей.

Подводя итоги круглого стола, его участники отметили эффективность такого формата работы и выразили уверенность, что совместными усилиями им удастся снизить риски травматизма сторонних лиц на объектах энергетики.

По словам заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» Романа Стефанова, одной из целей круглого стола является установление взаимодействия филиала с органами исполнительной власти Брянской области в деле проведения профилактической работы по электробезопасности среди детей. Совместная информационная работа будет способствовать снижению рисков травматизма на объектах электросетевого хозяйства.



Ньюсмейкер:
Россети Центр Брянскэнерго — 361 публикация

E-mail: tihonova.yn@mrsk-1.ru
Телефон: (4832) 672183
Моб. тел.: +79803077003

Субъекты РФ: Брянская область
Тематические сайты: Охрана труда и техника безопасности, Безопасность, Менеджмент, Стандартизация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: МРСК (6410)

Поделиться: