Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 08.05.2015 17:38  Просмотров всего: 9932; сегодня: 2.

«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации


«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации

«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации

«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации

«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации

«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации

В мае 2015 года вышел на финишную прямую проект Группы компаний «Фокстрот» «Паспорт профессии: профессиональный стандарт для продавца-консультанта непродовольственных товаров». После годичной работы ритейлеров, преподавателей профильных учебных заведений, экспертов из профильных бизнес-ассоциаций результаты работы были размещены в общенациональном профессиональных квалификаций Федерации работодателей Украины (ФРУ).

Идею «Фокстрота», обучающего вчерашних студентов без опыта работы всем необходимым компетенциям продавца-консультанта, поддержали педагоги Высшего коммерческого училища Киевского национального торгово-экономического университета (КНТЭУ). В основу профстандарта были положены корпоративные стандарты продавца-консультанта сети «Фокстрот. Техника для дома»: четыре основные трудовые функции, по каждой из которых прописаны базисные трудовые единицы (знания, навыки, умения) и критерии их оценки. Отраслевым этот документ сделали дополнения от специалистов 11 компаний-ритейлеров в комитетах Европейской Бизнес Ассоциации и Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники.

– Вместе мы адаптируем профильное образование под ожидания рынка, - прокомментировала финал проекта HR-директор сети «Фокстрот. Техника для дома» Мария Черненко. - Студенты, получающие профессию в училищах и вузах по торговой специальности, будут максимально конкурентоспособными, претендуя на первое место работы, и востребованными на рынке труда.

Сейчас проект находится на стадии валидации в ФРУ (экспертиза и подтверждение соблюдения в разработанном профстандарте современных критериев рынка труда).

- Работа ГК «Фокстрот» по разработке профессионального стандарта для специальности «Продавец-консультант непродовольственных товаров» является уникальной, поскольку объединила представителей многих торговых сетей в их совместных усилиях сделать подготовку специалистов для сферы торговли более эффективной и актуальной потребностям рынка труда, - отметил директор департамента развития трудового потенциала и КСО Федерации работодателей Украины Родион Колышко.

После процедуры валидации в Федерации работодателей Украины профстандарт будет передан в Министерство образования и науки Украины для внесения изменений в образовательные программы по этой профессии.

Организаторы проекта «Паспорт професии: продавец-консультант непродовольственных товаров» уверены, что в этой профессии и в кризисные времена можно стать успешным специалистом, признанным «профи», построить свою карьеру «с ноля». А наличие профстандартов у продавца станет важным инструментом роста специалистов, обновит качество образовательного процесса на производстве, в учебных заведениях и при оценке неформального обучения.

Публичная презентация «Паспорта профессии: профессиональный стандарт для продавца-консультанта непродовольственных товаров» запланирована ко Дню работников торговли - 26 июля 2015 года.

Справка: В составлении профессионального стандарта для профессии «Продавец-консультант непродовольственных товаров» был использован опыт холдинга СКМ, который, анализируя работу своих предприятий при сотрудничестве с профильными высшими учебными заведениями и социологическими институтами, создал «Паспорт профессии» для 8 специальностей (металлург, инженер-электромеханик, редактор медиа-ресурса и тд).

В рамках стратегии корпоративной социальной ответственности бренд «ФОКСТРОТ» реализует ряд образовательных проектов. Подписав в марте 2014 года Договор о сотрудничестве с профильным вузом ритейлеров – Киевским национальным торгово-экономическим университетом, «Фокстрот» получил поддержку от преподавателей и студентов вуза своим инициативам развития отрасли. В конце 2014 года совместными усилиями разработано инновационное в ритейле методическое пособие: «Маркировка электробытовых товаров и телерадиотоваров: руководство для сотрудников розничной торговли». Специалисты бизнеса являются частыми гостями на открытых лекциях в КНТЭУ, консультируют преподавателей как работодатели, возглавляют экзаменационные комиссии по профильным специальностям. Около 80 выпускников этого заведения сегодня работают в сети «Фокстрот». Более 300 студентов побывали на экскурсиях в магазинах «Фокстрот» в столице за время сотрудничества. Продолжается работа над презентацией совместно созданного с ритейлерами профессионального стандарта для «Продавца-консультанта непродовольственных товаров».



Ньюсмейкер:
Группа компаний Фокстрот — 97 публикаций

E-mail: beletzkaya-a@foxtrot.kiev.ua
Телефон: 044 247 70 15

Страны: Украина
Тематические сайты: Управление персоналом, Торговля, дистрибуция, продажи, Бренды, Стандартизация, Металлургия и изделия, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: