Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 26.06.2015 17:43  Просмотров всего: 6106; сегодня: 2.

«СитиЭнерго»: независимость от импорта возможна


«СитиЭнерго»: независимость от импорта возможна

«СитиЭнерго»: независимость от импорта возможна

В настоящее время введение санкций против РФ, ответные меры России становятся мощным стимулом для развития и реализации проектов по импортозамещению в самых разных отраслях отечественной промышленности.

Станислав Гынденов, глава московской инжиниринговой компании ООО «СитиЭнерго», уверен, что независимость от импорта в сфере ремонта, сервиса и обслуживания промышленного газотурбинного оборудования, возможна и достижима.

По его мнению, наши усилия должны быть направлены на снижение зависимости от иностранных производителей, от импорта оборудования и технических устройств, работ и услуг зарубежных компаний, использования иностранного программного обеспечения и, что особенно важно в нынешних условиях, закупки за рубежом запасных частей и комплектующих.

На сегодняшний день потребность в их приобретении обусловлена высоким уровнем применения импортного оборудования на российских энергообъектах. В этой связи специалистами ООО «СитиЭнерго» разработана комплексная программа по импортозамещению в данной сфере.

Весь комплекс мероприятий включает в себя 2 этапа: 1 этап. Совершенствование отечественных технологий в области ремонта и восстановления запасных частей и комплектующих для импортного энергетического оборудования. 2 этап. Организация производства их аналогов на территории России.

Реализация первого этапа уже началась. В частности, инженерами ООО «СитиЭнерго» проводится тщательное изучение деталей для горячего тракта импортных газотурбинных установок (ГТУ), которое включает в себя их оцифровку, 3D-сканирование и металлографию. Особое внимание уделяется такому сложному и высокотехнологичному направлению, как ремонт и восстановление лопаток. Здесь работы ведутся совместно с ведущими мировыми компаниями.

Второй этап, к процессу реализации которого планируется привлекать российские институты и профильные организации, будет включать в себя создание специализированного энергетического научно-производственного кластера. Основной его задачей будет проведение обратного инжиниринга, научных исследований и испытаний, а также массовое производство аналогов импортных запасных частей и комплектующих с улучшенными характеристиками. Это позволит обеспечить отечественные объекты энергетики достаточным количеством ремонтных комплектов и в перспективе полностью отказаться от их закупки за границей.

По словам Гынденова, организация работы данного центра инноваций предполагается с использованием исключительно отечественных технологий и с вовлечением в процесс только российских компаний и специалистов. Его создание в значительной степени будет способствовать процессу импортозамещения и минимизации зависимости от иностранных производителей.



Ньюсмейкер:
Сити Энерго — 34 публикации

Сайт: cityenergo.net
E-mail: office@cityenergo.net

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Энергетика и топливо, Технологии, Импорт, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: