Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 10.09.2015 21:26  Просмотров всего: 15888; сегодня: 5.

Жители города увидят реконструкцию боев Великой Отечественной Войны


Жители города увидят реконструкцию боев Великой Отечественной Войны

Жители города увидят реконструкцию боев Великой Отечественной Войны

Жители города увидят реконструкцию боев Великой Отечественной Войны

В субботу, 26 сентября, с 14-00 до 16-00 в рамках проекта "Живая история" в Челябинске пройдет широкомасштабная военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны. Реконструкция посвящена бойцам Уральского добровольческого корпуса "Черные ножи".

140 участников-реконструкторов из Челябинска, Перми, Екатеринбурга, Мегиона (ХМАО), Самары, Новосибирска, Уфы, Новоуральска, Первоуральска, Ревды, Кургана, Санкт-Петербурга и Шадринска восстановят фрагменты городских боев, прошедших в июле 1944 года (Львов, Украина).

Силы Красной армии на реконструкции - пехота, артиллерия, танковая разведчасть, минометные и пулеметные расчеты и войска НКВД.

Силы Вермахта - войсковая разведка, саперы, СС-штурмовая группа, пулеметчики.

В реконструкции задействована техника периода ВОВ - бронеавтомобиль БА-64, ЗиС-5, мотоциклы.

Действие реконструкции единое, без перерывов, будет разворачиваться от захвата солдатами РККА городских улиц и зданий, их продвижении с боями и потерями к городской ратуши Львова, к разгрому группировки немецко-фашистских войск. Зрители размещаются непосредственно возле "поля боя", но на достаточном удалении от зоны действий во избежание получения травм, сидячих мест не предусмотрено.

После реконструкции зрители смогут побеседовать с участниками, посмотреть стрелковое оружие, снаряжение и технику противоборствующих сторон, также на площадке будет бесплатно работать военно-полевая кухня с горячим чаем и солдатской кашей для всех желающих.

Историческая справка: Уральский добровольческий танковый корпус известен по донесениям немецкой разведки, как дивизия "Черные ножи" ("шварцмессер дивизион"). Инициатива его создания исходила не от командования армии или партии, а от обычных граждан - рабочих, колхозников, служащих. Это было вызвано мощным патриотическим подъемом, в связи с победой советских войск под Сталинградом, инициаторы направили личное письмо И.В. Сталину и получили разрешение на формирование корпуса 24 февраля 1943 года. Корпус полностью состоял из жителей Урала, все его оснащение, от танков до пуговиц на гимнастерках бойцов было произведено сверх плановых заданий и оплачено добровольными личными пожертвованиями. Специально для Уральского корпуса в Златоусте было выпущено 3356 финских ножей - коротких клинков с черными рукоятками, это стало отличительной чертой наших бойцов, которых за особую ярость и свирепость в атаках немцы по-настоящему боялись. Ратный подвиг уральских танкистов увековечен в Берлине, Штейнау (Польша), во Львове, Каменецк-Подольске, Свердловске, Перми и Нижнем Тагиле. В Челябинске памятник установлен на улице Кирова.

Организаторы: Челябинская областная общественная организация военно-исторический клуб "Дивизион", Центр историко-культурного наследия города Челябинска, Центр информационной поддержки "МедиаМост", Челябинская региональная молодежная общественная организация "Лига Интеллектуальных Игр", ФГОУ СПО "Челябинский автотранспортный техникум", Клуба автомотостарины и истории техники "Мотор-Классик", ВПК "Русичи", ЧРМООПИ "Молодежная палата".

Мероприятие проходит при поддержке: Управления молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области, Управления культуры Администрации города Челябинска, Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска.

Время: 26 сентября, с 14-00 до 16-00.

Адрес: Челябинск, ул. Телевизионная 1/1 (территория Челябинского танкового училища, вход со стороны главных ворот и КПП).

Первоуральск Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Центр информационной поддержки МедиаМост — 8 публикаций

Сайт: vk.com/zhivaya_istoria
E-mail: aktiv-ist@mail.ru
Телефон: 89049419671

Субъекты РФ: Челябинская область
Тематические сайты: Вся Россия, Культура, искусство, музеи, История, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия онлайн

Поделиться: