Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 16.09.2015 00:16  Просмотров всего: 8029; сегодня: 2.

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны


Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Эксперты — Итоги выборов на Дону вполне закономерны

Мизерное количество нарушений, беспрецедентно высокий уровень прозрачности выборов, крайне малый процент отказов в регистрации и слабая работа оппозиции с населением — таковы итоги выборов на Дону 13 сентября.

В Единый день голосования, 13 сентября 2015 г., завершилась самая спокойная, как признают все эксперты, за последние десятилетия избирательная кампания в Ростовской области. Регион избрал Губернатора, а также 227 депутатов представительных органов местного самоуправления.

-Хочу отметить, что количество жалоб, в которых говорится о каких-либо сущностных проблемах, минимально. Всего за вчерашний день в Облизбирком поступила 21 жалоба, из них только шесть касаются выборов Губернатора Ростовской области, все они либо разобраны, либо находятся в стадии рассмотрения, - подчеркнул Председатель Ростовского Облизбиркома Сергей Юсов на итоговой пресс-конференции 14 сентября.

При этом, по его словам, только в двух случаях речь шла о предотвращенных попытках вброса бюллетеней: «В итоге, по свидетельству представителей политических партий, общественных и правозащитных организаций, которые, кстати, осуществляли контроль на примерно 500 участках, итоги голосования не вызывают сомнений. Ни одного нарушения, которое могло бы, в случае его признания, привести к отмене итогов даже по одному участку нет».

-Эти обращения о предполагаемых нарушениях не создавали критического конфликтного фона, препятствий для волеизъявления граждан, не способствовали срыву выборов. Количество нарушений не было большим, - подчеркнул сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.

Выборы 2015 г. на Дону были отмечены очень высоким процентом регистрации выдвинутых кандидатов. По губернаторским выборам были зарегистрированы все пять кандидатов. На муниципальных выборах конкуренция стала значительно выше: за депутатские кресла боролись на 200 кандидатов больше, чем на аналогичных выборах 2010 года. На момент окончания процедуры выдвижения, количество выдвинувшихся составило 1 094 кандидата. Зарегистрировано было 985 кандидатов, в выборах приняли участие девятьсот четырнадцать 914 кандидатов. Часть из них отозвала свои кандидатуры.

-Отказано в регистрации на муниципальных выборах было 54 кандидатам. Причем, нужно отметить, что 31 кандидат получил отказ по техническим причинам. То есть, они вообще не пришли в комиссии и не подали документы на регистрацию, следовательно, комиссии их и не смогли зарегистрировать. 24 кандидата сами отозвали свои заявления о согласии баллотироваться. Отдельно скажу, что никаких претензий и жалоб от кандидатов и партий по итогам регистрации не поступало, - добавил Сергей Юсов.

По информации руководителя Облизбиркома, за соблюдением закона на избирательных участках наблюдали 7152 членов комиссий с правом совещательного голоса и 7171 наблюдатель. Средства массовой информации представляли 1826 человек. Эти цифры красноречиво свидетельствуют о высоком уровне развития гражданского общества и политической электоральной культуры.

В то же самое время, эксперты отмечают, что при всем обилии наблюдателей, как от политических партий, так и от общественности, оппозиция не смогла или не захотела «закрыть» абсолютно все избирательные участки региона своими наблюдателями.

-На избирательных участках, где проходили еще и местные выборы и шла борьба, наблюдатели были от всех партий. Но были районы, где избирали только губернатора. Там зачастую наблюдатель был лишь от одной партии. Выставить достаточно мощную систему наблюдателей на выборах губернатора оппозиционные партии не смогли, - добавил координатор «Лиги избирателей - Ростов» Дмитрий Абросимов.

- О позитивных тенденциях говорит и практически полное отсутствие жалоб. К Губернаторским выборам серьезных претензий нет вообще. На муниципальных ситуация сложнее, но также в пределах погрешности. В целом, выборы, безусловно, состоялись, их итоги не вызывают сомнений. Можно только пожалеть о том, что, несмотря на многочисленные утверждения региональных политиков о «зрелости политического ландшафта», Ростовская область пока остается регионом одного политика. Оппозиция слаба и не организована, не имеет поддержки населения, работу с ним ведет крайне скудно, - резюмировал региональный координатор Комитета «За честные выборы» Георгий Петров.



Ньюсмейкер:
Объединение избирателей Дона — 13 публикаций

PR-агентство: Мастерская пресс-релизов
Сайт:alepalg-masterpress.blogspot.com

Субъекты РФ: Ростовская область
Тематические сайты: Парламентаризм, Политика, Конкурентоспособность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: