Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 09.10.2015 17:14  Просмотров всего: 8056; сегодня: 1.

Ухудшение политических отношений между странами беспокоит ученых


Ухудшение политических отношений между странами беспокоит ученых

Ухудшение политических отношений между странами беспокоит ученых

Сегодня, 8 октября, в Казанском федеральном университете состоялась церемония открытия Международной конференции «Германо-российские отношения в условиях «поворота России на восток»: влияние на сотрудничество в экономике, науке и образовании». Конференция собрала большое количество предпринимателей, ученых и стипендиатов DAAD из обеих стран.

Открыл конференцию заместитель исполнительного директора Германо-Российского форума Себастиан Ницше, отметивший, что заявленная тема на сегодняшний день является самой актуальной для организации, которую он представляет. «Если еще несколько месяцев назад данные вопросы для нас были вторичны и в крепости связей России и Германии в области экономики, науки и образования никто не сомневался, то сейчас некоторые люди, занимающие высокое положение в Германии, заявляют, что Россия не является частью Европы. Это – фатальные мысли. Мы нужны друг другу», – подчеркнул Себастиан Ницше. – «Я с большой озабоченностью слежу за новостями из Германии и России, в которых говорится о том, что России нужно уйти из Европы и обратить свое основное внимание на Восток. Конечно, с экономической точки зрения нужно реализовывать новые возможности, которые дает «поворот на Восток», но с точки зрения политики и культуры Германия ближе России, чем восточные страны. И не случайно, что конференция проходит в Казани – европейском городе, построенном на мощном восточном фундаменте. Этот город – образец мультиполярности и открытости всему миру».

От имени руководства университета участников конференции поприветствовал проректор по внешним связям, заведующий кафедрой восточных языков и культур Линар Латыпов. Он обратил внимание гостей на то, что Казанский университет не случайно был основан именно в Казани в 1804 году, когда в Российской империи тоже выдвигались идеи «поворота на Восток». Казанский университет стал форпостом российской науки на границе Европы и Азии. И в становлении вуза большую роль сыграли именно немецкие ученые. Сегодня КФУ – это европейский университет, с хорошей инфраструктурой и супер лабораториями», ‑ подытожил свое выступление проректор.

Слова приветствия от имени руководства республики передал представитель Управления государственного протокола Президента РТ Сергей Щиголев. Далее стороны обменялись презентами: Себастиан Ницше вручил памятные подарки представителям администрации республики и вуза, а Линар Латыпов, в свою очередь, от имени КФУ преподнес представителю Германо-Российского форума сувенирную продукцию, посвященную 210-летнему юбилею университета.

Об одном из крупнейших гуманитарных институтов КФУ, в стенах которого в числе многих других разрабатываются научные проблемы из области международных отношений и востоковедения, рассказал собравшимся заместитель директора по научной деятельности Института международных отношений, истории и востоковедения (ИМОИиВ) профессор Валерий Летяев. Особо он остановился на сотрудничестве института с немецкими вузами (университетом им. Гумбольта, Мюнхенским университетом Людвига-Максимилиана, университетом Тюбингена, Свободным университетом Берлина и другими) и объявил, что со следующего года в ИМОИиВ КФУ откроется программа двойных дипломов с Регенсбургским университетом.

Конференция будет проходить в Казанском федеральном университете до 10 октября. Ее программа, кроме докладов, включает в себя тренинги, семинары, круглые столы на темы международного академического сотрудничества КФУ, текущего состояния и перспектив германо-российских отношений, а также посещение КамАЗа.

Для справки:

Германо-Российский форум – общественная, независимая, надпартийная организация, созданная в 1993 году для проведения гражданского диалога между Германией и Россией.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 233-75-15

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Образование, Наука, Праздники, памятные даты, юбилеи, Инфраструктура, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: