Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 09.10.2015 18:14  Просмотров всего: 17002; сегодня: 2.

В КФУ говорили о российско-китайских отношениях


В КФУ говорили о российско-китайских отношениях

В КФУ говорили о российско-китайских отношениях

Об этом и многом другом шла речь 8 октября на открытии VIII Международной научно-практической конференции «Россия-Китай: история и культура». «В этом году работа конференции будет вестись по пяти секциям, ‑ рассказал замдиректора Института международных отношений, истории и востоковедения по научной деятельности Валерий Летяев. – Среди участников представители не только России и Китая, но и таких стран, как Украина, Польша, Болгария, Казахстан. Всего более 90 человек».

Говоря об актуальности данного мероприятия, проректор КФУ по внешним связям Линар Латыпов отметил, что для России взаимодействие с Востоком было и остается очень важным. «Россия и Китай входят в число стран БРИКС, и на данный момент данная организация создает сетевой университет, ‑ привел проректор один из примеров сотрудничества. – Учредительная встреча сетевого университета БРИКС состоялась 15-16 сентября в Москве».

По его словам, сотрудничество Казанского университета и вузов Китая заключается в наличии совместных статей, в обмене преподавателями и студентами. «Во время подобных конференций как раз и налаживаются контакты, развивается сотрудничество. Это так называемая народная дипломатия», ‑ подчеркнул еще один аспект значимости данного мероприятия Линар Латыпов.

Безусловно, раз от раза конференция развивается, приобретает все новый формат. Так, с прошлого года в рамках мероприятия действует «Секция молодого китаиста». «Нам очень приятно, что каждый год на конференцию приезжают все новые и новые исследователи. Безусловно, приток молодежи в данное научное направление не может не радовать», ‑ поделился директор Института Конфуция КФУ Джамиль Зайнуллин.

Конференция продлится до 11 октября, и ее участники смогут не только представить свои доклады, но и послушать открытые лекции российских и зарубежных ученых.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 233-75-15

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Образование, Наука, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: