Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 15.10.2015 12:38  Просмотров всего: 7297; сегодня: 1.

С начала текущего года в водоемах Новосибирской области добыто более 3 161 тонны рыбы.


С начала текущего года в водоемах Новосибирской области добыто более 3 161 тонны рыбы.

С начала текущего года в водоемах Новосибирской области добыто более 3 161 тонны рыбы.

«Объем промышленного вылова рыбы за 9 месяцев 2015 года на 28% превысил аналогичный показатель прошлого года», - отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.

Более 66% от общего объема выловленной рыбы – 2077,1 тонны, приходится на озеро Чаны. 465,5 тонны рыбы добыли на озере Сартлан. По отношению к 9 месяцам 2014 года в 3,6 раза – до 421,7 тонны, увеличился вылов рыбы на Новосибирском водохранилище. 197 тонн пойманной рыбы приходится на озера Бурлинской и Карасукской систем и прочие средние и малые водоемы региона.

Основной видовой состав выловленной в озерах рыбы представлен окунем, плотвой и карасем. В Новосибирском водохранилище в основном добывают леща. Из ценных видов рыб в водоемах области вылавливают судака, сазана и пелядь.

Лидирующие позиции среди рыбодобывающих организаций по объему добычи занимают ООО «Купинский рыбокомбинат» (более 850 тонн), ООО «ФИШ МЭН» (более 473 тонн) и ОАО «Новосибирский рыбозавод» (более 419 тонн). На их долю приходится более 55% от общего объема выловленной рыбы.

Примерно 90% добываемой рыбы проходит первичную переработку. Около 70% объема выловленной рыбы в дальнейшем подвергается глубокой переработке на предприятиях Новосибирской области и поступает на реализацию в виде готовой продукции.

В рыбохозяйственной сфере региона работают более 2,8 тыс. человек, преимущественно проживающих в сельской местности.



Ньюсмейкер:
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области — 64 публикации

Сайт: dproos.nso.ru

Субъекты РФ: Новосибирская область
Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Промышленность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Рыбопромышленный кластер, Аквакультура

Поделиться: