Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 30.10.2015 13:15  Просмотров всего: 3742; сегодня: 1.

Полезные советы для фрилансеров: как найти баланс между работой и отдыхом?


Полезные советы для фрилансеров: как найти баланс между работой и отдыхом?

Полезные советы для фрилансеров: как найти баланс между работой и отдыхом?

Можно ли уйти в отпуск, если вы фрилансер? Требовательные клиенты, сроки, текущие проекты: иногда начинает казаться, что вы не можете прервать работу даже на минуту. Для многих фрилансеров, имеющих собственный бизнес, это также означает распределение финансов и на тот период, когда они не будут выставлять счета. Однако, одно из преимуществ фриланса именно в том, что можно самостоятельно решать, когда и сколько отдыхать.

Здесь Вы найдёте несколько советов о том, как они решают эту проблему. Проверьте, сработают ли они у Вас?

Планируйте отсутствие заранее

• Начинайте планировать ваш отпуск как можно раньше и заранее оповестите об этом клиентов, это позволит им, в свою очередь, внести необходимые коррективы в свою работу. Уважайте заказчика. Свяжитесь с клиентами, обсудите проекты на текущий месяц и сообщите, как планируете выполнить свой объём работ с учетом предстоящего отпуска. Если Ваше отсутствие скажется на более ранних договоренностях, обсудите возможность перенести сроки проекта или добавьте в свое расписание дополнительные часы на то, чтобы завершить работу до отъезда.

• Незадолго до отпуска еще раз напомните о нём клиентам и уточните, можете ли вы сделать для них что-либо еще до его начала.

Будучи одновременно заказчиком и исполнителем, я могу понять обе стороны. Выступая в роли заказчика, мне всегда приятно, когда подрядчик заранее говорит о своих планах. Мне как клиенту, в первую очередь, важно чтобы фрилансер был надежным и доступным для общения, а профессионализм дело наживное.

Сообщите о том, когда с Вами могут связаться

• Перед поездкой убедитесь, что клиенты знают о том, что у Вас будет ограниченный доступ к электронной почте и интернету.

• Установите автоответчик в настройках почтового ящика на тот случай, если кто-то будет писать в Ваше отсутствие. Это нужно для того, чтобы не выглядеть незаинтересованным в новых возможностях для сотрудничества. Также можно добавить на сайт информацию о том, что не сможете отвечать на сообщения до определенной даты.

Лично я и моя жена, на время уезда, часто включаем на телефоне выгодные тарифы для роуминга, чтобы не потерять клиента. Хотя, иногда стоит отключиться полностью для «перезагрузки».

Делегируйте работу

В отличие от наемных служащих, фрилансеры могут передавать работу третьим лицам и даже нанимать собственных сотрудников, чтобы выполнить работу в срок. Подумайте о том, стоит ли нанять кого-нибудь пока будете в отъезде. Так, клиенты (или потенциальные новые клиенты) будут по-прежнему получать требуемые услуги даже если не сможете ответить им лично. Субподрядчик может разбираться со срочными вопросами, откладывая рутинную несрочную работу до Вашего возвращения.

Работа во время каникул

Некоторые фрилансеры считают, что легче взять работу с собой. Вы можете выполнять её, например, в автомобиле или поезде, а также во время ожидания в аэропорту. Достигнув пункта назначения, можно работать по утрам, освобождая для отдыха день и вечер. На личном опыте могу сказать, что это работает. Несколько раз я ездил в Египет, Тайланд, Европу и никто из заказчиков даже не догадывался, что меня нет дома :)

Посмотрите наше небольшое видео из поездки на Бали. Остров Бали - популярный курорт и место проживание многих фрилансеров со всего мира. Достаточно доступное жилье и еда, отличный климат круглый год - позволяют сделать работу максимально комфортной и приятной!



Ньюсмейкер:
Планета Интернет-маркетинга — 9 публикаций

Субъекты РФ: Краснодарский край, Московская область, Ростовская область
Тематические сайты: Управление персоналом, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: