Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 02.12.2015 18:07  Просмотров всего: 3876; сегодня: 1.

Молодые врачи и ученые обсудили инновационные методы диагностики и лечения болезней сердца


Молодые врачи и ученые обсудили инновационные методы диагностики и лечения болезней сердца

Молодые врачи и ученые обсудили инновационные методы диагностики и лечения болезней сердца

Образовательный проект «Future Biotech», Казанский федеральный университет и фармацевтическая компания «Pfizer» собрали 120 молодых ученых и врачей на конференцию «Биомедицина сердечно-сосудистых заболеваний. Трансляционная фармакология и инновации в терапии». Конференция прошла на базе института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Участники конференции прошли конкурсный отбор, в ходе которого учитывался их опыт работы, темы научных исследований и наличие собственных разработок.

По данным ВОЗ, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в экономически развитых странах, в том числе и в России, составляет 55 процентов от общей смертности Лидерство в списке смертности от ССЗ - у ишемической болезни сердца (46,8%) и инсульта (38,7%). В России, как и во всем мире, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причина смертности среди населения. Причины этого - несвоевременное обращение за медпомощью, ее неправильная организация и низкая приверженность лечению пациентов.

В ходе конференции молодые врачи и ученые посетили лекции и семинары ведущих российских мировых экспертов и медиков по темам «Актуальность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний и передовые методы их исследования и лечения», «Трансляционные исследования в кардиологии», «Современные методы лечения сердечной недостаточности», «Дистанционные методы диспансерного наблюдения» и «Эпидемиология факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний». Особое внимание было уделено мерам по профилактике болезней сердца. Согласно статистике, меры по профилактике, осуществляемые в масштабе страны (или популяционная профилактика), являются наиболее эффективными для снижения уровня смертности от ССЗ.

Конференция предусматривала большую интерактивную составляющую: так, для участников была организована проектная сессия, посвященная выявлению и решению наиболее острых проблем, касающихся работы молодых медиков и ученых. По мнению самих молодых специалистов, наиболее актуальными сегодня являются проблемы взаимоотношений со старшими коллегами, отсутствие четких механизмов взаимодействия между медицинскими и научными институтами, а также отсутствие общей информационной среды - профессионального сообщества для тех, кто уже работает или собирается строить карьеру в биологии, медицине или смежных областях. Поиск инструментов для поддержки такого профсообщества стал одной из центральных целей конференции. Молодые специалисты разбились на команды, каждая из которых должна была предложить решение для одной из названных проблем, и провели совместную работу. По словам участников конференции, опыт живого профессионального общения между медиками и представителями фундаментальной науки стал очень полезным.

«В рамках программы «Больше, чем образование», которую Pfizer в России реализует с 2011 года, мы рады развитию нашего партнерства с Казанским Федеральным Университетом и образовательной компанией Future Biotech, - говорит Елена Мухачева, руководитель направления корпоративных программ компании Pfizer. -

Мы уверены, что всероссийская научная школа по инновациям в лечении сердечно-сосудистых заболеваний позволит молодым учёным обсудить актуальные проблемы лечения ССЗ и новейшие научные разработки в этой области, что будет способствовать развитию российской биомедицины. Обладая существенной экспертизой и большим накопленным опытов в области разработок и исследований препаратов для лечения ССЗ мы рады поддержать участие экспертов мирового уровня, которые могут щедро делиться знаниями с талантливой и целеустремленной молодежью. Мы понимаем, что для развития отечественной фармацевтики недостаточно инвестиций в производство, строительство заводов и оборудование предприятий. Нужны люди, которые будут развивать производство и науку, необходимо развитие научно-технического потенциала, передача знаний и экспертизы и формирование нового поколения учёных и специалистов. Мы очень рады внести свой вклад в развитие профессионального образования».

По завершении конференции все участники получили именные сертификаты.



Ньюсмейкер:
Future Biotech — 2 публикации

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Образование, Биотехнологии, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: