Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 28.01.2016 15:55  Просмотров всего: 6784; сегодня: 1.

Активисты ОНФ добились отмены сомнительной закупки на отлов и содержание бездомных животных в Ишиме


Активисты ОНФ добились отмены сомнительной закупки на отлов и содержание бездомных животных в Ишиме

Активисты ОНФ добились отмены сомнительной закупки на отлов и содержание бездомных животных в Ишиме

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» при мониторинге закупок в сфере регулирования численности безнадзорных домашних животных в Тюменской области выявили нарушения в размещенной закупке №0167300008316000011 «Выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных». После обращения ОНФ заказчик – МКУ «УЖКХ города Ишима» – отменил закупку.

Замечания касаются неверного присвоения кода ОКПД, необоснованного определения начальной максимальной цены контракта, проекта контракта, предусмотренной в документации отчетности, требований к выполнению работ, которые не соответствуют действующему федеральному законодательству, а также нормативно-правовым актам субъекта РФ в сфере обращения с домашними животными.

Так, в открытую закупку заведено менее половины суммы средств, предусмотренных в бюджете города на обеспечение профилактики опасных заболеваний, общих для людей и животных, а также обеспечения безопасности граждан от воздействия безнадзорных домашних животных – только 637 тыс. руб. Рекомендованные правительством Тюменской области параметры для формирования бюджета в данной сфере обоснованы численностью населения, соответствующим числом безнадзорных животных и анализом затрат, требуемых для качественного и прозрачного оказания услуги. Кроме того, формирование бюджета для данной сферы на 2016 г. в Ишиме проведено с учетом вышеуказанных рекомендаций и наработок правительства области.

После обращения экспертов ОНФ к заказчику закупка была отменена. В настоящее время ведется работа по внесению изменений в тендерную документацию.

«Мы видим оперативное реагирование на выявленные нарушения и конструктивную работу на результат. В данном случае заказчик в Ишиме откликнулся на наши предложения и ведет совместную работу, – прокомментировала эксперт ОНФ Анна Москвина. – Уверены, в итоге мы получим закупку с продуманной и четко обоснованной документацией».

Эксперт добавила, что пока такие примеры единичны. Зачастую активисты получают просто отписки, либо вообще не получают ответа.

Данный мониторинг ведется во всех федеральных округах РФ.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации

Сайт: onf.ru/region/tyumenskaya_obl

Субъекты РФ: Тюменская область
Тематические сайты: Экология и природопользование, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: