Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 24.02.2016 16:28  Просмотров всего: 6499; сегодня: 1.

Ивановские активисты ОНФ указали чиновникам на закрытость процессов в сфере здравоохранения региона


Ивановские активисты ОНФ указали чиновникам на закрытость процессов в сфере здравоохранения региона

Ивановские активисты ОНФ указали чиновникам на закрытость процессов в сфере здравоохранения региона

Ивановские активисты ОНФ указали чиновникам на закрытость процессов в сфере здравоохранения региона

Активисты Общероссийского народного фронта в Ивановской области на заседании региональной рабочей группы «Социальная справедливость» обратили внимание чиновников на закрытость происходящих в сфере здравоохранения процессов, а также указали на отсутствие в свободном доступе программы оптимизации учреждений здравоохранения региона, вследствие чего сообщения о том или ином сокращении медперсонала и больничных коек получили общественный резонанс. Как, например, это произошло в случае с Кинешемской центральной районной больницей, где сократили 111 койко-мест из 700.

Администрация больницы уверяет, что качество медицинского обслуживания не пострадает, количество койко-мест приводят в соответствие федеральным нормам и стандартам оказания медицинской помощи.

Подразделениями Кинешемской ЦРБ стали Кинешемская, Юрьевецкая и Заволжская районные больницы, а также кинешемская станция скорой помощи. В условиях недофинансирования невозможно в каждом районе создать хорошо оборудованную лечебницу, пояснила директор департамента здравоохранения области Светлана Романчук.

В свою очередь активисты ОНФ привели ряд примеров, когда непродуманная оптимизация сказывается на качестве оказания медицинской помощи. В частности, из-за укрупнения станций скорой помощи «неотложку» приходится ждать часами. Например, в поселке Нерль Тейковского района станция скорой помощи осталась, но при поступлении вызова за фельдшером приходится сначала ехать в Тейково, а затем возвращаться в поселок для оказания помощи пациенту.

Укрупнение больниц и получение медпомощи в другом районе приводит к неудобствам для населения, считают «фронтовики». «Чтобы жителю Савино попасть на прием к специалисту, надо ехать за 40 км в Шую. Человек приехал, а талончика на прием ему не досталось, приходится возвращаться ни с чем. И вновь искать возможность посетить больницу», – привела пример представитель регионального отделения ОНФ Лора Круглова. Активисты Народного фронта предложили властям подумать над вопросом доставки пациентов и организовать медицинский транспорт по примеру школьных автобусов.

«Вопреки поручению президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина обязательно обсуждать оптимизацию с населением, с медицинским и экспертным сообществом, в регионе этого до сих пор нет. В лучшем случае план оптимизации – внутренний документ департамента здравоохранения, – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Александр Ахлюстин. – Мы получаем десятки обращений от простых граждан, которые не знают и не понимают сути происходящих изменений и, естественно, беспокоятся о том, какая впоследствии медицинская помощь им будет оказана».

По итогам заседания удалось достичь предварительных договоренностей о более открытой деятельности власти в плане реформирования медучреждений и проработать механизмы общественных обсуждений. Кроме того, чиновники пообещали, что впредь будут больше внимания уделять освещению оптимизации, в том числе через средства массовой информации.

Тейково Ивановской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Ивановской области — 110 публикаций

Субъекты РФ: Ивановская область
Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество, Стандартизация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: