Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 01.03.2016 23:06  Просмотров всего: 7778; сегодня: 6.

Рыбоводам Дона восполняют правовые пробелы


Рыбоводам Дона восполняют правовые пробелы

Рыбоводам Дона восполняют правовые пробелы

Рыбоводам Дона восполняют правовые пробелы

Рыбоводам Дона восполняют правовые пробелы

Рыбоводам Дона восполняют правовые пробелы

Рыбоводам Дона восполняют правовые пробелы

Рыбоводам Дона восполняют правовые пробелы

25 февраля в Ростове-на-Дону прошел третий из серии бесплатных семинаров по профилактике болезней рыб, организованный для рыбоводов Дона ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Программа третьего семинара, по сравнению с двумя предыдущими, прошедшими в Неклиновском и Зерноградском районах области, претерпела определенные изменения. В частности, с ответами на насущные для рыбоводов Дона вопросы выступили также представители Минприроды Ростовской области.

По словам начальника отдела аквакультуры Минприроды Ростовской области Владимира Бахолдина, около 70% рыбной продукции региона сегодня дают 22 рыбоводческих хозяйства. Но в ближайшее время реально сформировать и вовлечь в оборот порядка 700 дополнительных рыбоводных участков. Что, в свою очередь, может способствовать росту объемов производства рыбной продукции до 50%.

Начальник отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры ТУ «Россельхознадзора» Анна Полуян, в частности, рассказала о сложной эпизоотической ситуации в регионе и о четырех рыбных хозяйствах Ростовской области, находящихся на карантине по ботриоцефалезу.

Подобный карантин означает для хозяйства запрет на производство и реализацию посадочного материала (молоди рыб – одной из основных статей дохода предприятий аквакультуры), а также существенные затраты на санацию водоемов и гидробионтов. Причем, длится карантин в течение года после последнего факта обнаружения активных карантинных вредителей. Финансовые потери предприятий, попавших под карантин, составляют до 30%, а некоторые вообще прекращают свою деятельность.

Ихтиолог отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Галина Низова охарактеризовала типичные для Ростовской области наиболее опасные заболевания рыб. Также были описаны меры по профилактики и лечению гидробионтов.

Начальник отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Владимир Тривайло, открывавший и закрывавший семинар, в частности, напомнил, что подобные бесплатные мероприятия до начала рыбоводного сезона пройдут по «кустовому» принципу еще в двух территориях региона.



Ньюсмейкер:
Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций

Сайт: referent61.ru
E-mail: press@referent61.ru

Субъекты РФ: Ростовская область
Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Животные, ветеринария, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Рыбопромышленный кластер

Группа: Россельхознадзор (10100)

Поделиться: