Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 02.03.2016 16:50  Просмотров всего: 6909; сегодня: 5.

Индустриальный парк «Ока» приветствует первого резидента


Индустриальный парк «Ока» приветствует первого резидента

Индустриальный парк «Ока» приветствует первого резидента

29 февраля 2016 управляющая компания Индустриального парка «Ока» (г. Муром Владимирской области) подписала соглашение о размещении производства с первым резидентом.

Им стал межотраслевой производитель высокоточных деталей гидравлических систем с широким спектром применения в промышленности - АО «Муромец». Производственный металлообрабатывающий комплекс АО «Муромец» - это передовой парк станков с ЧПУ для механообработки, занимающий площадь более 2000 кв.м.

Как сообщает руководство компании-резидента, свой выбор АО «Муромец» остановил на промышленном парке «Ока» неслучайно. Владимирская область, имея на своей территории немало центров импортозамещения в станкостроении, машиностроении (в том числе железнодорожном), микробиологии, нефтегазовом комплексе, является перспективным рынком сбыта для производства продукции. Кроме того, регион обладает существенным инвестиционным, логистическим и кадровым потенциалом. По данным департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Администрации Владимирской области в 2015 году государственную поддержку получили 28 одобренных инвестиционных проектов, сумма господдержки в результате предоставления налоговых льгот составила более 680 млн. руб.

Помимо привлекательности самого региона, весомым аргументом для принятия решения в пользу Индустриального парка «Ока» стал фактор специализации технопарка в машиностроении и металлообработке, а также конкретные инфраструктурные преимущества. ИП «Ока» входит в число действующих индустриальных парков страны и является первым индустриальным парком Владимирской области, сертифицированным в соответствии с Национальным Стандартом Р 56301 – 2014 «Индустриальные парки. Требования», который вступил в силу в августе 2015 года. Парк имеет недавно введенный в эксплуатацию собственный железнодорожный путь, заходящий на территорию промышленных помещений, полное обеспечение водоснабжением, электрической энергией, газом, системами вентиляции и канализации.

В ходе подготовки к размещению резидента управляющая компания парка «Ока» произвела ремонтно-строительные работы в соответствии с требованиями заказчика, включая мероприятия по устройству новых бетонных полов с нагрузкой до 12 000 кг/кв.м. с наливным полимерным покрытием, наиболее практичных в эксплуатации и устойчивых к механическому, температурному и химическому воздействию.

Также выполнено инженерное обеспечение станкостроительного парка резидента в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к машиностроительному производству, в том числе обеспечение помещений электрической мощностью 1 МВт, технологическая электрическая разводка протяженностью 3000 м. К местам размещения оборудования подведены сети сжатого воздуха на 3000 литров/час с давлением 10,132 бар, а также выполнено устройство технологических трубопроводов для обеспечения подачи смазочно-охлаждающих жидкостей к местам установки обрабатывающих центров. Кроме того, в целях обеспечения экономии отопительных ресурсов было осуществлено дополнительное утепление кровли.

С целью усовершенствования систем отопления и вентиляции управляющей компанией проведены дополнительные мероприятия по устройству комбинированной системы отопления с применением инфракрасных излучателей нового типа, и устройству общеобменной вентиляции для поддержания требуемой температуры в производственных помещениях, предоставляя возможность достижения высокой точности изготавливаемых деталей с учетом температурного режима заготовок, а также технологической вентиляции с установкой фильтров для соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и требований технологии производства изделий резидента. Внутри пролета установлены 10-тонные краны, въездные ворота заменены на новые утепленные с автоматическим приводом.

В соответствии с условиями соглашения с резидентом дальнейшие шаги по обустройству производственных площадей парка «Ока» для нового резидента включают в себя в т.ч. создание чистых помещений 8 класса по ISO 14644-1 для высокотехнологической части производства резидента.

Соглашение о ведении хозяйственной деятельности, подписанное между Индустриальным парком «Ока» и АО «МУРОМЕЦ», предусматривает также возможность предоставления услуг в режиме «одного окна», включая сопровождение деятельности резидента: юридические, бухгалтерские, маркетинговые, консультационные услуги, сбор исходно-разрешительной документации, проектирование, экспертиза, оказание содействия в привлечении финансирования проекта резидента. В случае необходимости расширения производства возможно строительство нового промышленного помещения на условиях built-to-suit в максимально сжатые сроки, что также оговорено в соглашении о намерениях.

Благодаря высокой степени готовности помещений Индустриального парка «Ока» для размещения высокотехнологичных производственных предприятий, АО «Муромец» и другие потенциальные резиденты получают серьезное конкурентное преимущество в виде оперативного запуска технологической линии.



Ньюсмейкер:
Индустриальный парк Ока — 12 публикаций

Сайт: ip-oka.ru
E-mail: pavlova@ip-oka.ru
Телефон: +7 495 134 36 99

Субъекты РФ: Муром (Владимирская область), Центральный федеральный округ
Страны: Россия
Тематические сайты: Машиностроение, металлообработка, Конкурентоспособность, Инфраструктура, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость коммерческая

Поделиться: