Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 16.03.2016 15:53  Просмотров всего: 10197; сегодня: 4.

В "Крокус Экспо" состоится Международная выставка исторической военной техники «Моторы Войны»


В "Крокус Экспо" состоится Международная выставка исторической военной техники «Моторы Войны»

В "Крокус Экспо" состоится Международная выставка исторической военной техники «Моторы Войны»

В "Крокус Экспо" состоится Международная выставка исторической военной техники «Моторы Войны»

В "Крокус Экспо" состоится Международная выставка исторической военной техники «Моторы Войны»

В "Крокус Экспо" состоится Международная выставка исторической военной техники «Моторы Войны»

В "Крокус Экспо" состоится Международная выставка исторической военной техники «Моторы Войны»

В

18-20 марта 2016 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится Международная выставка исторической военной техники «Моторы Войны». Широкой публике будет представлено более 100 уникальных экземпляров производства СССР, Германии, США, Англии, Франции, Канады, Италии и Японии.

В рамках экспозиции будет представлена техника из государственных и частных музеев: на площадке развернутся стенды Музея Техники Вадима Задорожного, «Военного ангара», Центрального музея бронетанкового вооружения и техники (г. Кубинка), Государственного Военно-технического музея (г. Черноголовка), самарского Музея внедорожных машин. «Моторы войны» также объединят редкие экземпляры из собраний коллекционеров: Вячеслава и Людмилы Лен, Клуба любителей и коллекционеров военной техники «Моторы войны», Мастерской Евгения Шаманского.

Впервые в одном месте будет собрана такая полная экспозиция, состоящая из танков, внедорожников, бронетранспортеров, мотоциклов, грузовиков, танковых эвакуаторов, военного антиквариата, дающая возможность представить мобильный потенциал всех сторон Второй Мировой и Великой Отечественной войны.

Советские внедорожные автомобили: прототип Р1 и первый серийный внедорожник ГАЗ-64

Публике будут показаны практически все образцы первых советских армейских внедорожников, включая первый советский внедорожник Р1 – прототип, выпущенный в единственном экземпляре, и созданный на его базе первый серийный внедорожный автомобиль ГАЗ-64.

Командирские машины ГАЗ-61

Наибольший интерес представляют самые первые советские полноприводные командирские машины – ГАЗ-61.

В июле 1938 года по инициативе конструктора В.А. Грачева была начата разработка полноприводной версии фаэтона ГАЗ-11-40. Первая машина, получившая индекс ГАЗ-61, вышла на испытания в июне 1939 года. Автомобиль приняли на вооружение Красной Армии 19 декабря 1939 года, но, по различным причинам, запуск в серию затянулся на 1,5 года. Кроме того, изначально военные требовали машину с кузовом фаэтон, но к началу войны штампы так и не изготовили, поэтому в июле 1941 года началось производство ГАЗ-61 с кузовом седан (ГАЗ-61-73). Всего было выпущено 175 ГАЗ-61, включая шесть, переделанных в полноприводные машины ГАЗ-11-40.

На выставке будут представлены автомобили, принадлежащие маршалам Жукову (выпущен в сентябре 1942 года) и Коневу (выпущен в 1941 году).

Дополнит коллекцию артиллерийский тягач ГАЗ-61-416, выпущенный осенью 1941 года серией в 34 экземпляров и использовавшийся в ходе битвы за Москву.

Phänomen Granit 1500A Kfz.70

В рамках коллекции немецких командирских автомобилей, можно будет увидеть Phänomen Granit 1500A Kfz.70, сохранившийся до наших дней в единственном экземпляре.

В 1940 году фирма Phänomen разработала армейскую модель грузоподъемностью 1,5 тонны. Машина выпускалась в двух вариантах исполнения – заднеприводном (1500S) и полноприводном (1500A). Внешне полноприводную версию можно было отличить по односкатным задним колесам. В общей сложности с 1941 по 1944 годы было выпущено около 20 тысяч Phänomen Granit 1500A и 1500S. Крайне редкой версией был вариант Kfz.70 c 10-местным кузовом, использовавшийся как командирский автомобиль. Именно данную модель повезет увидеть гостям выставки.

Командирский автомобиль Kurogane Type 95

Поклонники современного японского автопрома смогут в деталях познакомиться с Kurogane Type 95 – первым внедорожником, сделанным в Японии.

В 1935 году фирма Nihon Nainenki по заказу японской императорской армии разработала легкий полноприводной автомобиль, который получил обозначение «пассажирский автомобиль тип 95», имя Kurogane (в переводе с японского – «черная сталь») и стал предвестником легких армейских полноприводных машин. Всего было выпущено 4755 машин данной модели. Базовой модификацией являлся командирский автомобиль с 3-местным кузовом. До наших дней сохранилось всего несколько Kurogane.

Выставка «Моторы войны» даст своим гостям возможность лично погрузиться в солдатские будни.

На площадке «Гарнизона-А» пройдет интерактивная выставка легендарного оружия Победы. Здесь можно будет не только ознакомиться с устройством, но и ощутить в руках тяжесть карабина и винтовки Мосина, пистолета-пулемета Шпагина (ППШ), пистолета-пулемета Судаева (ППС) и пулемета Дегтярёва. Специалисты «Гарнизона-А» научат разбирать оружие и расскажут о его применении в годы Второй Мировой войны.

На фототочке «Пулемет» посетители смогут, надев каску и плащ-палатку, сделать сэлфи с пулеметом «Максим», в «Штабе командира» научатся складывать треугольные фронтовые письма при свете керосиновой лампы, а «Гарнизонном военторг» предложит им сувениры военно-исторической тематики. И, конечно, повара полевой кухни не позволят никому уйти голодным.

Для ценителей истории будет действовать экспозиция фотографий Второй Мировой войны, многие из которых – из архивов маршалов Советского Союза. Последние также послужат фоном для демонстрации оригинальных маршальских мундиров.

На протяжении всех дней работы выставки для её гостей будут проходить выступления музыкальных коллективов, исполняющих военно-патриотические произведения, конкурсы солдатской песни и частушки, танцы и многое другое!

Время работы выставки:

18 марта с 12:00 до 18:00

19 марта с 10:00 до 18:00

20 марта с 10:00 до 16:00

Место проведения: МВЦ «Крокус Экспо», I павильон, зал 1

65-66 км МКАД, с. м. «Мякинино»

Стоимость входного билета – 500 рублей

Детям до 7 лет – бесплатно

Ветеранам ВОВ – бесплатно

Генеральный информационный партнер: «Авторадио»

Генеральный ТВ-партнер: «Авто Плюс»

Официальные информационные партнеры:

Журнал «5 колесо», Газета.ru, журнал 4x4 Club, телеканал Т24

Заявку на аккредитацию представителей СМИ можно подать до 19:00 17.03.2016 года.



Ньюсмейкер:
Государственный Военно-технический музей

Субъекты РФ: Москва, Московская область
Тематические сайты: Транспорт, Культура, искусство, музеи, История, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: