Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 23.03.2016 12:58  Просмотров всего: 14777; сегодня: 3.

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу


Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

Петербургская техническая ярмарка 2016 с успехом завершила свою работу

С 15 по 17 марта с успехом прошла Петербургская техническая ярмарка, которая, по словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, является «смотром передовых идей».

В течение трёх дней новинки своей продукции представляли более 200 промышленных и научно-исследовательских организаций из России, Республики Беларусь, Венгрии, Германии, Италии, Китая, Латвии, Тайваня, Финляндии и Чехии. За эти дни выставочную экспозицию посетило более 6 000 специалистов из различных отраслей промышленности, которые смогли увидеть в действии металлообрабатывающие станки и автоматизационное оборудование, ознакомиться с широким ассортиментом крепёжных изделий и инструмента, инновационными разработками и т.д.

На выставке были широко представлены станкостроение и металлообработка. Компания Ferrostal продемонстрировала на своём стенде новейшие обрабатывающие центры из Германии, ООО «АСМ-Сервис» – фрезерно-гравировальный станок Datron M8 Cube, ООО «ФинДжет» – инновационную систему гидроабразивной резки, ООО «КР Пром» – горизонтально-расточный станок с ЧПУ российского производства, ОАО «Ковровский электромеханический завод» – станки отечественного производства, российскую систему ЧПУ и многое другое.

Среди металлургических компаний особое внимание специалистов привлекли завод «Электросталь» и компания «Русполимет» – ведущие предприятия отрасли. Интерес вызвали компании «Уралэлектромедь», специалисты которой продемонстрировали изделия из медного порошка и рассказали об услугах горячего цинкования; ООО «ТК «ОМЗ-Ижора», презентовавшая безобразцовые методы испытаний; MSH Techno, представившая установки имитации космического пространства; а также стенд компании «Спецмаш» с продукцией транспортного машиностроения.

Активную работу провели на ПТЯ представители крепёжной индустрии: Управляющая компания «Фиксит» анонсировала открытие своего подразделения в Санкт-Петербурге – Фиксит Северо-Запад, а Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-Метиз» представил новые болты по DIN, высокопрочный крепеж, гвоздь-шуруп.

Большой интерес специалисты проявили к мероприятиям Петербургского промышленного конгресса, в котором приняли участие 1 100 делегатов – представители органов власти, промышленных компаний, отраслевых и общественных организаций.

Открыл деловую программу Максим Семёнович Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. «Площадка Петербургского промышленного конгресса – серьезная возможность обсудить ключевые вопросы развития промышленности», – отметил господин Мейксин и пожелал участникам успешной работы и запоминающегося пребывания в Санкт-Петербурге.

Традиционно на Петербургской технической ярмарке стали известны призёры и победители престижного конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», который проходит в рамках выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech) с 1998 г.

В этом году авторы лучших разработок впервые получили не только награды, но и возможность презентовать свои проекты на Инвестодроме. Инвестодром – это новое пространство для развития «зрелых» инвестиционных проектов и формирования интерактивной инвестиционно-инновационной среды, организованное Межотраслевым союзом развития высокотехнологичного экспорта и импортозамещения (МСВЭИ) и ВО «Рестэк».

На площадке Инвестодрома были достигнуты инвестиционные соглашения между ООО «Готовые решения» и Rocket Group, а также между OOO «Месслайн Компани» и ИК «Викар Инвест». Свыше 20 проектов продолжат взаимодействие с МСВЭИ и получат рекомендации по структурированию проектов и поиску инвестиций.

В торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», которая стала главным событием последнего дня работы ПТЯ, приняли участие Светлана Евгеньевна Бабакова, начальник отдела инвестиционной политики Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Александр Иванович Распопин, руководитель дирекции научно-промышленных мероприятий Выставочного объединения «Рестэк», Сергей Павлович Фалеев, председатель экспертного совета конкурса.

Всего на суд жюри было представлено 157 инновационных проектов. Специальные призы получили две разработки петербургского Центра технологии судостроения и судоремонта, а также разработки Белорусского национального технического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Главный приз – Гран-При – на этот раз отправился в Новосибирск. Его обладателями стали Институт катализа им. Г.К. Борескова и Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук – соавторы разработки «Аэрогель диоксида кремния».

По итогам инвестиционной сессии Инвестодром и церемонии награждения эксперты и приглашенные гости отметили, что конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» – это именно тот случай, когда важна не только победа, но и участие. Каждый поданный на конкурс проект доказывает, что инновационная деятельность процветает и организации-участники на верном пути.

Совместно с ПТЯ прошли выставка Automechanika St. Petersburg, конференции PIAC/Autoprom Russia и «Промтех: эффективное предприятие будущего», а также Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса. Организатор мероприятий – ВО «Рестэк».

Участники, посетители и гости мероприятий отметили, что, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, ярмарка и конгресс остаются важными событиями в деловом календаре представителей отрасли и участие в данных событиях из года в год подтверждает значимость и эффективность мероприятий.

Верхняя Пышма Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации

E-mail: ptf-pr@restec.ru
Телефон: +7 (812) 320 80 92

Субъекты РФ: Верхняя Пышма, Кулебаки, Магнитогорск, Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ
Страны: Россия
Тематические сайты: Промышленность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Метизы, Ивент-сообщество

Поделиться: