Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 05.05.2016 15:53  Просмотров всего: 7604; сегодня: 2.

«Шлюпочный Парад Победы» 9 мая 2016 года


«Шлюпочный Парад Победы» 9 мая 2016 года

«Шлюпочный Парад Победы» 9 мая 2016 года

«Шлюпочный Парад Победы» 9 мая 2016 года

«Шлюпочный Парад Победы» 9 мая 2016 года

«Шлюпочный Парад Победы» 9 мая 2016 года

«Шлюпочный Парад Победы» 9 мая 2016 года

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга 9 мая 2016 года проводит Шлюпочный парад Победы.

Цели:

1. Патриотическое воспитание студентов, курсантов, подростков и молодёжи города, формирование чувства патриотизма и гражданственности в молодежной среде.

2. Пропаганда гребного вида спорта и туризма, как активного вида отдыха и здорового образа жизни в Морской столице России.

Задачи:

Чествование Ветеранов Великой Отечественной войны, защитников и жителей блокадного Ленинграда, моряков-балтийцев, формирование в сознании участников и зрителей уважения к старшему поколению, победивших фашизм.

В подготовке и проведении шлюпочного парада Победы активное участие принимает молодёжь и подростки из самых разных организаций. Прежде всего это следующие организации:

Молодёжный гребно-парусный клуб «Командор», при СПбГМТУ

Студенты, курсанты и офицеры УВЦ при СПбГМТУ

Военный институт (инженерно-технический) - структурное подразделение военной Академии тыла и транспорта. (бывш. ВИТУ)

Нахимовское военно-морское училище,

Эти три учебных заведения стояли у истоков зародившейся традиции города, в 2005 году, к 60-летия Победы.

Шлюпочный Парад получил широкую известность и популярность среди молодёжи города. К нам примкнули и будут участвовать экипажи:

Подростково-молодёжного клуба «Виндсерфинг», (ПМК)

Военного института физической культуры (ВИФК-СКА)

КЮМ «Фрегат» пос. им. Морозова, и от других организаций,

Гички проекта «Штандарт» и «Атлантик-Челендж»,

Клуб «Викинги»

Студенты СПбГУ и др.

Шлюпочный Парад Победы – молодежный морской проект, разработанный и выдвинутый студентами, курсантами и молодежью города при поддержке руководства Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета (СПбГМТУ), Военного Инженерного Технического Университета (ВИТУ), Нахимовского Военно-Морского Училища (НВМУ).

В первом Параде в 2005 году приняли участие 4 морские шлюпки и катер с ветеранами на борту. В 2014 году в мероприятиях Парада, кроме ветеранов Великой Отечественной войны, участвовали 14 морских шлюпок, курсанты-нахимовцы на борту легендарного крейсера «Аврора», студенты вузов Санкт-Петербурга. В год 70-летия Великой Победы, СПбГМТУ организовал и провёл грандиозный шлюпочный парад Победы. В нём приняли участие 70 шлюпок города. Парад увидели Десятки тысяч горожан и гостей морской столицы. Парад широко освещался в средствах массовой информации.

Парад посвящен подвигу моряков Балтики, жителей и защитников блокадного Ленинграда, проводится в целях патриотического воспитания молодежи.

Мероприятия, проводимые 9 мая 2016 г.:

11.30: Сбор у дома 22, ул. Захарьевская, (Метро Чернышевская)

11.45: Проход КПП-2, на территорию ВИТУ.

12.00: Построение участников шлюпочного Парада(студентов, курсантов, подростков, ветеранов) на территории ВИТУ у Вечного огня и бюста Главкома ВМФ, Героя Советского Союза, адмирала Николая Герасимовича Кузнецова. Встреча с участниками Парада на Дворцовой площади, курсантами и командованием ВИТУ, совместный митинг. Возложение цветов к Вечному огню и бюсту Главкома Н.Г. Кузнецова.

12.30: Прохождение маршем со заменами и кормовыми флагами кораблей, цветами и венками по улице Захарьевской, Чернышевскому проспекту, набережной Робеспьера до места стоянки шлюпок на Неве.

Участники на воде: 6 экипажей ял-6 студентов и выпускников СПбГМТУ, 2 экипажа курсантов ВИТУ, 1 экипаж курсанты НВМУ, 1 экипаж курсанты КЮМ пос. им. Морозова (Всеволожский р-н), 1 экипаж - ПМК «Виндсерфинг», 1 экипаж – ВИФК – СКА, 3 – Гички, и др. – всего до 15 единиц.

Маршрут прохождения шлюпок по Неве:

12.40: у набережной Робеспьера и Большеохтинского моста (место отработки погружений отремонтированных подводных лодок (ПЛ) в годы войны), возложение венка на воду;

13.00: у Летнего сада (места стоянки ПЛ в годы войны, в том числе легендарной ПЛ «С-13» под командованием капитана III ранга Маринеско А.И.), возложение венка на воду;

13.40: место стоянки крейсера «Аврора». Курсанты НВМУ на набережной у стоянки Кр. «Аврора», гости города, короткий митинг и возложение венка и цветов на воду в память о моряках;

14.50: у Второго Елагина моста (места базирования катеров в годы войны) с трансляцией по громкоговорителю приветствий и поздравлений, проведение митинга и возложение венка на воду;

16.30: Гребная база СПбГМТУ (улица Ольгина, д. 8), общее построение участников Парада, поздравление ветеранов и участников.



Ньюсмейкер:
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет — 9 публикаций

E-mail: v_a_sapozhnikov@mail.ru
Телефон: 8-921-301-89-89

Субъекты РФ: Санкт-Петербург
Тематические сайты: Молодежь, Социальное общество, Здоровый образ жизни, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Патриотизм

Поделиться: