Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 06.05.2016 15:33  Просмотров всего: 10801; сегодня: 1.

Чемпионат по стрельбе из боевого оружия состоялся в Брянске

На базе стрелкового клуба «Брянск» состоялся чемпионат Центрального таможенного управления по служебному двоеборью и стрельбе из боевого оружия. В турнире приняли участие более 60 спортсменов из 15 команд таможенных органов ЦФО.

В программу соревнований были включены различные упражнения по стрельбе, выполняемые из пистолета Макарова (ПМ) и автомата Калашникова (АК). Женская половина команд стреляла только из ПМ, мужчинам же необходимо было продемонстрировать навыки владения и автоматом.

Участники соревновались в личном и командном первенстве. В личном зачете победитель определялся по наибольшей сумме очков, набранных в каждом из заданных упражнений.

В командных зачетах - по сумме очков, набранных в упражнениях членами команды. Каждая команда состояла из одной женщины и двух мужчин.

В личном первенстве в упражнении ПМ-3 среди мужчин победил представитель команды Брянской таможни Сергей Апенько, среди женщин в упражнении ПМ-2 победу одержала Татьяна Растворова также из Брянской таможни. Спортсменка отличилась и в упражнении ПМ-4, обеспечив себе заслуженное первое место. Самым метким в упражнении ПМ-4 среди мужчин оказался Венир Руфов из Ярославской таможни.

По итогам упражнений по стрельбе из автомата Калашникова больше всего очков выбили Сергей Мальцев (АК-3), представитель Воронежской таможни и Сергей Пиликов (АК-4) из Ярославской таможни.

В упражнении «Служебное двоеборье» среди мужчин победил представитель команды Смоленской таможни Константин Овчинников, среди женщин – Ольга Богданова (Тульская таможня). В командном зачете по «Служебному двоеборью» победу одержала Тульская таможня.

В результате упорной борьбы в общекомандном зачете победила команда Брянской таможни. С результатом 1715 очков брянские спортсмены не оставили своим соперникам никаких шансов, подтвердив тем самым звание абсолютных чемпионов турнира. Напомним, что в прошлом году брянская команда также была удостоена чемпионского титула Центрального таможенного управления.

Второе место в турнире завоевала команда Воронежской таможни (1658 очков), на третьем месте - Тульская таможня (1644 очка).

Кроме главного кубка соревнований команда Брянской таможни заняла первые места практически на всех огневых рубежах: в упражнениях ПМ-2, ПМ-3, ПМ-4 и АК-4. Не менее престижное, второе место, команда завоевала, выполняя скоростное упражнение из автомата Калашникова (АК-3). В этом упражнении они уступили всего 2 очка команде из Воронежа, занявшей первое место.

Брянскую команду представляли Татьяна Растворова, Сергей Апенько и Дмитрий Ребеко.

Победители и призеры чемпионата награждены кубками, медалями и грамотами. Награды за призовые места победителям вручил заместитель начальника Брянской таможни Мирослав Минченко. Он отметил, что проведение командных соревнований способствует развитию духа здорового соперничества и совершенствованию уровня огневой подготовки в силовых подразделениях Управления.

- Показательно, что чемпионат по стрельбе из боевого оружия проходит в канун празднования Дня Победы, - сказал Мирослав Минченко. - Соревнования дают возможность должностным лицам таможенных органов продемонстрировать, что они являются достойными продолжателями боевых традиций наших предков, которые ценой страданий и лишений, ценой своей жизни одержали победу в той страшной войне, дали возможность всем нам жить, работать и любить.

По итогам турнира из лучших стрелков будет сформирована сборная команда Управления. В ближайшее время спортсмены отправятся на чемпионат Федеральной таможенной службы.