Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 13.07.2016 15:31  Просмотров всего: 12384; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Татарстане помогли жителям Лениногорска добиться снятия с их дома статуса аварийного


Активисты ОНФ в Татарстане помогли жителям Лениногорска добиться снятия с их дома статуса аварийного

Активисты ОНФ в Татарстане помогли жителям Лениногорска добиться снятия с их дома статуса аварийного

Активисты ОНФ в Татарстане помогли жителям Лениногорска добиться снятия с их дома статуса аварийного

Активисты ОНФ в Татарстане помогли жителям Лениногорска добиться снятия с их дома статуса аварийного

Активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане помогли жителям Лениногорска отстоять право жить в своем доме, который в 2011 г. ошибочно был признан аварийным. Граждане начали получать повестки об изъятии жилых помещений в муниципальную собственность и предложения взять социальную ипотеку. После вмешательства ОНФ жители провели экспертизу состояния своего дома и через суд смогли доказать, что дом пригоден для постоянного проживания.

По словам члена регионального штаба ОНФ Андрея Королева, этот случай не первый, у активистов уже были положительные решения по аналогичным проблемам жителей Казани, Альметьевска и Зеленодольска. «Нежелание людей переезжать в новый дом, нередко – на окраину города – это не прихоть, не все собственники могут и хотят брать на себя обязательства по соципотеке, потому что по действующим правилам бесплатно расселяют только жителей, чьи квартиры находятся в муниципальной собственности, и только на правах социального найма», – отметил Королев.

Эксперты региональных рабочих групп ОНФ «Качество повседневной жизни» и «Общество и власть: прямой диалог» выехали в Лениногорск, где встретились с жителями дома и представителями администрации Лениногорского муниципального района Республики Татарстан, изучили документы. На встрече с жителями дома №11 по улице Заварыкина общественники проконсультировали их о необходимости проведения экспертизы и, в случае положительного заключения, рекомендовали обратиться в суд.

«Когда поступает обращение, в котором жители единогласно заявляют, что их дом на самом деле неаварийный, важно помочь подкрепить их мнение заключениями необходимых экспертиз, подсказать правовой алгоритм действий, чтобы законно вывести «аварийный» дом в статус пригодного для проживания», – отметил Королев.

В техническом заключении по результатам обследования многоквартирного дома говорится о «работоспособном состоянии» и том, что «отнесение объекта обследования к аварийному не подлежит». В суде сторона администрации города выступила с ходатайством о проведении дополнительной инструментальной экспертизы, оплату которой взяла на себя. По результатам обеих экспертиз и решению суда с дома №11 по улице Заварыкина снят статус аварийного.

Активисты ОНФ намерены добиться проведения в доме капитального ремонта с учетом рекомендаций независимых экспертов, которые рекомендовали провести ревизию всех водосодержащих коммуникаций, разделку и зачеканку цементно-песчаным раствором трещин стеновых конструкций, утеплить фасады, чердачные перекрытия, полы первого этажа, усилить металлические балки лестничных площадок путем установки ребер жесткости или увеличения сечения несущих профилей. Соответствующее письмо ОНФ направил в адрес администрации Лениногорского муниципального района.

Зеленодольск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Социальное общество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Поделиться: