Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 23.11.2016 13:51  Просмотров всего: 5209; сегодня: 1.

Ректор КФУ провел встречу с Петром Щедровицким


Ректор КФУ провел встречу с Петром Щедровицким

Ректор КФУ провел встречу с Петром Щедровицким

21 ноября в беседе обсудили не только возможности третьей промышленной революции (именно такое название носила лекция, которую в Казани прочитал ученый), но и роль социально-гуманитарного блока, в частности системы образования, в развитии общества.

Лекции эксперта по вопросам пространственного развития, региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров Петра Щедровицкого проходили в Казанском университете в минувшие выходные. Как это было, вы можете узнать на сайте КФУ и из выпуска на телеканале UniverTV.

В процессе многочасового общения с сотрудниками и гостями университета профессор Петр Щедровицкий раскрыл свое видение технологического будущего человечества и роль университетов в этом процессе.

Об этом же речь шла на встрече с ректором университета Ильшатом Гафуровым. Вместе с проректором по экономическому и стратегическому развитию Маратом Сафиуллиным обсудили положение, в котором находится сейчас высшее профессиональное образование.

По словам Петра Щедровицкого, университетская система, которая в XIX веке строилась вокруг поиска научного обоснования процессов, происходящих в окружающем мире, хоть и показала свою исключительную жизнеспособность, но в современных условиях уже не может в полной мере удовлетворить все потребности общества. Назревает новый этап, и каким он будет, зависит от действий, предпринимаемых сегодня, хотя, по прогнозам эксперта, сформированная и жизнеспособная система университета будущего появится в мире примерно через 300 лет.

Казанский университет, созданный по канонам XIX века и подвергшийся за 212 лет своей истории многим метаморфозам, готов к новым изменениям. Помочь нам пройти этот пусть максимально эффективно предложили ведущему специалисту в этой области. На встрече прозвучало предложение о возможности совместных научно-образовательных программ. Речь идет о работе как непосредственно с Петром Щедровицким, так и с организациями, чьи интересы он представляет.

В частности, П.Щедровицкий на протяжении ряда лет был экспертом и консультантом по вопросам пространственного развития, региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров.

П.Щедровицкий является президентом Института развития им. Г.П. Щедровицкого, членом правления Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад".

В период с 2000 по 2005 гг. служил советником Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросам стратегического развития. Вплоть до настоящего времени является советником министра образования и науки РФ.

С февраля 2005 г. по август 2006 г. - генеральный директор ФГУП "ЦНИИАтоминформ" (Москва), с 2005 г. - советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии РФ, с августа 2006 г. по август 2007 г. - председатель правления (президент) ОАО "ВНИИАЭС" (Москва), с августа 2006 г. по наст. время - председатель Совета директоров ОАО "ВНИИАЭС" (Москва), с августа 2007 г. по июль 2008 г. - заместитель директора ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" (Москва), с июля 2008 г. по апрель 2011 г. - заместитель генерального директора по стратегическому развитию; директор Дирекции по научно-техническому комплексу государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (Москва), с апреля 2011 г. по наст. время - заместитель директора Института философии РАН, советник генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (Москва), представитель Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в собрании участников компании "Центр ионных и антипротонных исследований в Европе (ФАИР)", член Совета ИТЭР (международной организации по реализации проекта исследовательского термоядерного экспериментального реактора (ITER)).

Педагогическая деятельность: заведующий кафедрой стратегического планирования и методологии управления НИЯУ (МИФИ).



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 8(843)233-75-15

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Образование, Менеджмент, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: