Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 07.12.2016 11:01  Просмотров всего: 10838; сегодня: 3.

Выставочные залы Ассоциации «Народные художественные промыслы России»


Выставочные залы Ассоциации «Народные художественные промыслы России»

Выставочные залы Ассоциации «Народные художественные промыслы России»

Выставочные залы Ассоциации «Народные художественные промыслы России»

Ассоциацией «Народные художественные промыслы России», созданной в 1990 году по инициативе предприятий, объединяющей абсолютное большинство организаций промыслов в 64 регионах Российской Федерации, открыты в Москве два выставочных зала.

Генеральный спонсор выставочных залов - ПАО «Транснефть».

Выставочный зал, расположенный по адресу: ул. Кржижановского, д.21/33, объединяет около 1000 уникальных произведений мастеров и художников народных художественных промыслов – наших современников.

Особое место отведено презентации федерального образовательного проекта.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № №1116 от 28.08.1997 «О дополнительных мерах государственной поддержки народных художественных промыслов Российской Федерации» Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» разработан образовательный проект «Азбука народной культуры». Проект направлен на создание в образовательных учреждениях практически всех регионов Российской Федерации «Классов народных промыслов», экспозиция которых представлена изделиями народных художественных промыслов. В основе методики преподавания в «Классе народных промыслов», лежит парциальная образовательная программа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста «Азбука народной культуры», разработанная д.п.н. Лыковой И.А. по инициативе Ассоциации «Народные художественные промыслы России». Представленна экспозиция одного класса для школы и игровой комнаты для детского сада, также комплектация школ и детских садов методическими пособиями - подлинными образцами произведений промыслов.

Предусмотрено проведение семинаров и презентаций, творческие встречи, мастер-классы по традиционным видам народных промыслов.

Выставочный зал Ассоциации «Народные художественные промыслы России» в г. Москве, на ул.Жуковского, д.19, стр.1, объединяет более 120 работ уральских мастеров-литейщиков, среди которых высокохудожественные реплики произведений Лонсере, Обера, Бари и других выдающихся скульпторов прошлого. Высокохудожественные произведения мастеров уральской бронзы, представленные на Всероссийских и Международных выставках и ярмарках, пользуются большим успехом и покупательским спросом и по праву являются визитной карточкой Российской отечественной культуры. Некоторые из работ занесены в каталоги Российского антикварного салона.

Также в экспозицию вошли работы Златоустовских художников оружейной мастерской. Среди них холодное украшенное оружие Златоустовской гравюры на стали, иконы и панно. В выставочном зале представлены неторные экспонаты из уникальной программы коллекционных кортиков «Оружие Калашникова» не имеющая аналогов в мире, созданная в соавторстве с легендарным Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Изделия Златоустовских мастеров находятся в фондах музеев Московского Кремля, в Государственном историческом музее (Москва), в Центральном военно-морском музее и в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), в музеях Екатеринбурга, Челябинска, Саратова, Златоуста, а также хранятся у руководителей различных государств Европы, Азии, Африки и Америки.

Режим работы выставочных залов:

Понедельник - Пятница

с 10:00 до 18:00

Суббота - Воскресенье - выходной

Посещение залов по предварительной записи

тел.: 8( 495)625 74 50

Наиболее полная информация на сайте организатора выставочных залов – Ассоциации «Народные художественные промыслы России».

Златоуст Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Ассоциация Народные художественные промыслы России — 35 публикаций

Сайт: www.nkhp.ru

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Ремесленничество, Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Антиквариат

Поделиться: