Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 20.04.2017 12:12  Просмотров всего: 8271; сегодня: 3.

В Романовской школе начинающие ученые показали робота


В Романовской школе начинающие ученые показали робота

В Романовской школе начинающие ученые показали робота

В Романовской школе начинающие ученые показали робота

В Романовской школе начинающие ученые показали робота

В Романовской школе начинающие ученые показали робота

В Романовской школе начинающие ученые показали робота

Вторая ежегодная конференция проектных и исследовательских работ школьников "От атома до Галактики" была приурочена к 56-й годовщине первого полета человека в космос. Ученики представили работы по физике, математике, информатике, химии, физической географии и смежным областям знаний.

Татьяна Щипкова, директор Романовской школы, подчеркнула, что в этом году почти вдвое увеличилось число участников, расширилась и их география: «В этот раз к нам приехали ученики школ и лицеев Москвы, Московской области, а также Нижнего Новгорода. Мы видим большую заинтересованность в проекте среди учеников, педагогов и преподавателей МГУ, - они с полной отдачей относятся к делу и я вижу, что их интерес передается остальным».

«Эта конференция стала традиционной, - рассказывает Галина Козлова, заместитель директора Романовской школы. – Помимо основной части, где ребята представляют свои работы, во время приветствия сотрудники МГУ рассказывают о роли математики в физике, о математических методах в физике, а также о правилах приема и обучении в главном вузе страны».

Дмитрий Брантов из 648 школы признался, что насмотрелся фильмов про супергероев и решил лично разобраться в вопросах магнитной левитации. Он представил на конференции псевдолевитрон собственного производства. Учащиеся школы 1581 Вячеслав Анищенков, Дарья Гаврилова и Арина Педа разработали план учебного проекта для первоначальной базы знаний школьников, решивших стать инженерами. «Сейчас люди задумываются о колонизации, инженерные знания могут быть полезными для изучения в более раннем возрасте», - говорят ребята.

Пятеро учащихся школы 2005 собрали робота, который патрулирует сейсмически активные районы и здания, находящиеся в аварийном состоянии. В планах старшеклассников совершенствование модели, позволяющее машине предотвращать обрушение зданий.

Группа начинающих ученых из Дино (г.Дмитров) представила разработку технического устройства, позволяющего осуществлять ручной запуск генератора без применения чрезмерных усилий. Такое устройство, к примеру, позволит в будущем легко справляться с крупной техникой людям в возрасте.

Ученики Романовской школы Игорь Попов, Дмитрий Караблин, Сергей Новиков и Георгий Конычев своими руками собрали коптер для аэросъемки для составления плана школы и выполнили съемку. На ручную сборку агрегата у ребят ушел месяц.

Вполне возможно, заинтересованность в науке приведет школьников, выступивших на конференции, получать высшее образование в стены физического факультета МГУ. Александр Боголюбов, профессор физического факультета МГУ, отметил возрастающую потребность в инженерах: «Когда страна встает с колен, ей нужны инженеры. Сейчас Россия остро в них нуждается, и мы рады, что среди молодежи растет интерес к данному направлению».



Ньюсмейкер:
Романовская школа — 8 публикаций

Сайт: sch1240.mskobr.ru

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Молодежь, Научно-техническое творчество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: