Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 20.06.2017 08:29  Просмотров всего: 5758; сегодня: 2.

Попробуй себя в роли конструктора


Попробуй себя в роли конструктора

Попробуй себя в роли конструктора

15 июня на базе Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ состоялся мастер-класс по 3D-моделированию для учащихся 5-8 классов МАОУ СОШ №54 – членов интеллектуального отряда «Пятый элемент», действующего в рамках летнего школьного оздоровительного лагеря с целью реализации профориентационного проекта «Школа инженерной культуры». В составе отряда – школьники, которые проявляют интерес к творчеству, исследованиям, точным наукам.

Мастер-класс организовала и провела представитель Свердловского реготделения СоюзМаш России преподаватель НТИ НИЯУ МИФИ Елена Сурина. Сначала она рассказала о роли машиностроения в российской промышленности и о том, как «круто» быть механиком. Ребята узнали, как создаётся новое изделие, и посмотрели ролик, демонстрирующий процесс обработки на современном станке с ЧПУ. Затем им предложили самостоятельно создать 3D-модель игрушечного автомобиля в CAD-системе Компас-3D.

Ребята работали в этой программе впервые, поэтому поставленная задача была нелёгкой, но интересной. Сначала установили, что автомобильчик состоит из нескольких элементов: корпус, кабина, оси и колёса. Затем Елена Сурина показала, как вычерчивать базовый контур-эскиз и создавать элементы с помощью геометрических операций построения 3D-модели – и дело пошло!

Полтора часа пролетели незаметно. Несмотря на небольшие затруднения, все ребята успешно справились с поставленной задачей, причём некоторые из них показали себя в ходе работы настоящими проектировщиками: они не просто смоделировали заданную конструкцию, но и внесли в неё изменения.

На вопрос, понравился ли им процесс 3D-моделирования, все дружно ответили «да», и хочется верить, что этот интерес не угаснет, а станет стимулом к выбору профессии.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Образование, Машиностроение, металлообработка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: